• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кравчук заявил, что Россия опять пытается обмануть международное сообщество

Реклама на dsnews.ua
Первый президент Украины Леонид Кравчук прокомментировал признание Россией "паспортов ЛДНР"

. По его мнению таким образом, РФ пытается снова обмануть международное сообщество, продемонстрировав покровительство над "ДНР" и "ЛНР". Об этом, как сообщает "ДС", он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Это должно быть на уровне международного права, какую силу и значение имеют подобные паспорта с точки зрения международного права. По моему мнению, это просто игра в политику. Если взять чисто человеческой стороне дела: кто может воспользоваться этими паспортами в России? Если примерно 2 млн людей есть на этих территориях, то это может быть 150 тыс. тех, которые награбили, наторговали таким способом и они могут покинуть "ЛНР" и "ДНР" поехать в РФ, купить дом, жить и учиться. Эти паспорта не для людей, которые бедные, больные, не имеют пенсии, куда они поедут и где будут жить? Зачем им этот паспорт? Это сделано чтобы еще раз обмануть международное сообщество, мы приняли во себе в объятия "ДНР" и "ЛНР", - сказал Кравчук.

"Если они хотят взять к себе людей с "ДНР" и "ЛНР", пусть берут. Я лично не возражаю, если они заберут боевиков и наемников, у которых руки по локоть в крови, если заберет врагов и сепаратистов, пусть забирает. Пусть занимаются сепаратизмом под Москвой. Для нас будет только облегчение. Но территория и земля это наша, ее мы не отдадим", - добавил экс-президент.

Как сообщалось 18 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о признании действительными документы, удостоверяющие личность, выданные так называемой властью "ДНР" и "ЛНР".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что факт признания "паспортов", выданных боевиками, является еще одним свидетельством оккупации Донбасса со стороны РФ.

    Реклама на dsnews.ua