• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кредитные союзы позволят превращать в кооперативные банки: разработан проект закона

Документ опубликован на сайте Нацкомфинуслуг для общественного обсуждения
Реклама на dsnews.ua

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг предлагает создать законодательное поле для преобразования кредитных союзов, привлекающих вклады населения, в кооперативные банки. Об этом говорится в проекте закона относительно реформирования и развития национальной системы кредитной кооперации, разработанном Нацкомфинуслуг и опубликованном на сайте комиссии для общественного обсуждения.

Так, предлагается создать условия для преобразования кредитных союзов, привлекающих вклады населения, в кооперативные банки, с определением минимального размера уставного капитала и перечня банковских операций для такого банка.

Кроме того, документ предусматривает госрегулирование деятельности кредитных союзов на основе оценки рисков, внедрение механизмов саморегулирования кредитных союзов и определение общих принципов системы гарантирования вкладов членов кредитных союзов.

Комиссия также предлагает внести изменения в закон о кредитных союзах, в том числе уточнить процедуру создания, госрегистрации и требования к уставу кредитного союза и расширить круг членов кредитного союза.

Общественное обсуждение проекта продлится до 17 июля.

Ранее президент Виктор Янукович поручил НБУ и Нацкомфинуслуг до июля текущего года разработать и подать на рассмотрение в Верховную Раду законопроект о реформировании и развитии национальной системы кредитной кооперации. Законопроект должен регулировать вопросы госрегулирования и надзора за деятельностью кредитных союзов; преобразования кредитных союзов в кооперативные банки; выведения неплатежеспособных кредитных союзов с рынка; саморегулирования кредитных союзов.

    Реклама на dsnews.ua