• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кредиторов отправили в суды

Реклама на dsnews.ua
Служители Фемиды на минувшей неделе поставили точку в спорах вокруг использования финучреждениями исполнительных надписей нотариусов при взыскании зал

Служители Фемиды на минувшей неделе поставили точку в спорах вокруг использования финучреждениями исполнительных надписей нотариусов при взыскании залогового имущества по проблемным кредитам. Коллегия судей судебной палаты по гражданским спорам Высшего специализированного суда Украины признала неправомерным взыскание залогов без решения суда: не подлежащей исполнению была признана нотариальная надпись (4157), при помощи которой БМ Банк пытался взыскать у заемщика (ООО "Трансметалпродукт") залоговое имущество на 3,2 млн грн. "Фактически данное решение является прецедентом, то есть четко установлено, что до 16 октября 2011 года все исполнительные надписи, осуществленные на договорах залога движимого имущества, являются противозаконными. Действия нотариуса в судебном порядке определены как незаконные, и в дальнейшем любому лицу в аналогичной ситуации достаточно будет в суде сослаться на это решение, и вердикт должен быть в его пользу. В противном случае судью могут обвинить в том, что он вынес заведомо неправосудное решение и привлечь к уголовной ответственности", — объяснил "ДС" ситуацию старший партнер адвокатской компании "Кравец, Новак и партнеры" Ростислав Кравец.

Исполнительная надпись нотариуса — лазейка, позволяющая банку оперативно, без затяжных судебных разбирательств, взыскать залог по проблемному кредиту. Ее применение предусмотрено Законом "О залоге". Заемщики же, когда оспаривают действия кредиторов, ссылаются на другой документ — Закон "Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений", который не оговаривает применение исполнительных надписей. "Высший специализированный суд пришел к выводу, что в данном случае закон об обременениях имеет приоритет по отношению к закону о залоге", — отметил в разговоре с "ДС" юрист юридической фирмы "Сетра" Вадим Тугай. Второй, и еще более весомый аргумент, должников в спорах с банками — это Конституция Украины. Согласно ст. 47 принудительное взыскание имущества в нашей стране возможно только по решению суда. "Однако недобросовестные нотариусы с целью получения довольно крупных гонораров (при полном попустительстве Министерства юстиции) идут на грубейшие нарушения Основного Закона и продолжают осуществлять исполнительные надписи без подтверждения бесспорности как на жилые помещения, так и на движимое имущество. Если говорить о финучреждениях, то активнее всего надписями пользуются Укрсоцбанк, Сведбанк, Платинум банк и БТА Банк", — рассказал "ДС" Ростислав Кравец.

По словам юристов, чаще всего принудительное взыскание залогов сегодня происходит двумя способами: при помощи исполнительной надписи и решений третейских судов (обычно приближенных к финучреждениям). Только на третьем месте в этом рейтинге подача исков и получение судебных решений по взысканию залогового имущества.

    Реклама на dsnews.ua