• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кредиты

Реклама на dsnews.ua
Имэксбанк внедрил ссуду на приобретение бытовой техники и электроники без справки о доходах. Правда, одалживают на традиционно жестких условиях

ТОВАРЫ

 Предложение по продаже товаров в кредит выросло. Имэксбанк внедрил ссуду на приобретение бытовой техники и электроники без справки о доходах. Правда, одалживают на традиционно жестких условиях. Так, ставка по кредиту стартует от 69% годовых при авансовом взносе от 10% и сроке кредитования до двух лет. И, несмотря на рост конкуренции, по мнению опрошенных "ВД" экспертов, ставки по кредитам без подтверждения доходов будут оставаться на нынешних уровнях до конца лета.

ИПОТЕКА

 Банки внедряют партнерские программы кредитования на "первичке". ОТП Банк запустил ссуду на приобретение жилья в ЖК "Диброва" (Киев) под 13% годовых. Правда, выдают ее всего на пять лет, а размер авансового платежа стартует от 50%. Вследствие роста конкуренции на рынке кредитования жилья на прошлой неделе ипотека незначительно подешевела.

Ставки по кредитам на первичную недвижимость снизились на 0,3-0,5 п. п. (до 17-22% годовых), на "вторичке" — на 0,5-1 п. п. (до 18-24% годовых). По прогнозам Дмитрия Лобова, заместителя директора по продажам ФК "Ипо­кредит", летом застройщики совместно с банками будут активнее, нежели весной, предлагать кредиты на приобретение недвижимости. Но даже по совместным займам радикального снижения ставок не будет.

Максимум, на что стоит рассчитывать, — льготный период первого платежа либо кредитные каникулы. Эксперт полагает, что до сентября ставки по стандартным ипотечным кредитам ос­­танутся на текущем уровне, ну а после стоит ожидать их сезонного повышения.

АВТО

Реклама на dsnews.ua

 Количество автокредитов без первого взноса выросло. Правда, банки запускают безавансовые ссуды только в рамках совместных с автосалонами непродолжительных акционных программ. Такая акция до конца июня будет действовать в автосалонах УкрАвто (партнеры — ПроФинБанк, Альфа-Банк, Всеукраинский Банк Развития). ПроФинБанк выдает кредит на пять лет под 24,18% годовых.

На аналогичный срок одалживает на покупку машин Всеукраинский Банк Развития, но под 18,65% годовых. Альфа-Банк выдает кредит на семь лет под 23,8% годовых. Михаил Новолоцкий, начальник департамента кредитования АО "Еврогазбанк", считает, что из-за обострения конкуренции между производителями автосалоны будут стремиться продать свои модели, следствием чего станут более выгодные условия для потребителей, в том числе и в части уменьшения стоимости кредитов.

Правда, поскольку не многие банки имеют долгосрочный ресурс, эксперт считает, что летом будут преобладать программы кредитования сроком на два-три года.

    Реклама на dsnews.ua