• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кредиты

В середине лета Укрэксимбанк и Кредитпромбанк начали одалживать "живые" деньги под залог вторичной недвижимости. Правда, условия новых ссуд не отличаю
Реклама на dsnews.ua

ТОВАРЫ

Конкуренция в сегменте кредитования наличными под залог жилья ужесточилась. В середине лета Укрэксимбанк и Кредитпромбанк начали одалживать "живые" деньги под залог вторичной недвижимости. Правда, условия новых ссуд не отличаются лояльностью. Так, ставки составляют 22-25% годовых при сроке кредитования до пяти лет. Максимальная сумма кредитов достигает 40-50% от оценочной стоимости жилья, в то время как банки — старожилы рынка одалживают до 80% от стоимости недвижимости.

ИПОТЕКА

 Ипотека точечно дешевеет. На прошлой неделе УниКредит Банк снизил ставки по ссудам на жилье на 2-3 п. п. (до 17-17,5% годовых на "пер­вичку", до 18-18,13% годовых на "вторичку"). Но в целом большинство финучреждений не спешат улучшать условия ипотечных кредитов. А некоторые даже повышают размер первоначальных платежей с 20 до 30%. Тренд будет актуален до конца лета.

"Если в четвертом квартале банки ощутят дефицит гривневой ликвидности, то возможно повышение процентных ставок по ссудам на приобретение недвижимости", — отмечает Владимир Радько, начальник отдела альтернативных каналов продаж ПАО "Банк Кипра". При этом эксперт считает, что некоторые финучреждения, предлагающие очень жесткие неценовые условия по ипотеке, могут немного их либерализировать — в частности, прибегнуть к косвенным методам оценки платежеспособности заемщиков. Также на рынке, скорее всего, увеличится количество банков, предлагающих кредиты без аванса, но при условии предоставления дополнительного залога.

АВТО

 Количество партнерских программ по покупке авто в кредит снова выросло. ВТБ Банк совмест­но с компанией "ВиДи АвтоСити" внедрили акционную ссуду на покупку автомобилей Toyota, Nissan, Honda, Mazda, Ford, Peugeot, Subaru. Ставки составляют 9-15% годовых в зависимости от срока кредитования (до семи лет) и авансового платежа (от 9%). Идея Банк и Кредобанк запустили кредит на покупку автомобилей ЗАЗ, представленных в автосалонах компании "УкрАвто", — под 2,99-24% годовых на срок до семи лет при авансовом платеже от 10%.

Реклама на dsnews.ua

Укрбизнесбанк совместно с компанией "Оптима, ЛТД" внедрили кредит на покупку подержанных автомобилей. Правда, как прогнозировала "ВД" (см. "Инвестор", "ВД" № 27-28 с. г.), условия по ссудам на автомобили этой категории жестче, чем по займам на новые машины: ставка по кредиту составляет 23-26% годовых при авансовом взносе от 20% и сроке кредитования до пяти лет. При этом срок эксплуатации автомобиля по окончании кредитного договора не должен превышать 10 лет.

    Реклама на dsnews.ua