• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кредиты

Реклама на dsnews.ua

ТОВАРЫ

Банки подстегивают клиентов пользоваться кредитными карточками. Альфа-Банк совместно с платежной системой MasterCard запустил акцию, по условиям которой держатели кредитных карт, оплатив покупки через POS-терминалы до 19 октября на сумму от 200 грн., становятся участниками розыгрыша ноутбука MacBook Air (ежемесячно) и автомобиля Citroen C4 (по окончанию акции). Правда, заемщикам не стоит забывать, что кредит в этом случае от Альфа-Банка обойдется в 30-70% годовых при максимальном сроке до года.

ИПОТЕКА

 Ипотека под эгидой ГИУ множится. Выдавать кредиты на недвижимость по программе ГИУ начал БМ Банк — под 14,99% годовых, при авансовом взносе от 25% и максимальном сроке кредитования до 20 лет и разовой комиссии 1,99% от суммы ссуды. В общей сложности по итогам первого квартала в рамках сотрудничества банков и ГИУ было выдано 106 займов, из которых 94 пришлись на январь-февраль.

По мнению Александра Борщевича, начальника управления ипотечного кредитования ПАО "ВТБ Банк", конкуренция в сегменте ипотечного кредитования ужесточится: "Учитывая стабилизацию ситуации с банковской ликвидностью, количество игроков рынка кредитования недвижимости будет увеличиваться и может достигнуть отметки сентября 2011 года (около 50 финучреждений — прим. "ВД") уже во втором квартале этого года". Банкиры прог­­нозируют снижение ставок по ссудам на вторичное жилье до конца лета на 0,5-3 п. п. (до 18-20% годовых). Кредиты на первичную недвижимость подешевеют, скорее всего, немного меньше — на 0,5-1 п. п. (до 19-23% годовых).

АВТО

 Автокредиты дешевеют. По итогам прошедшей недели ссуды на приобретение новых автомобилей снизились на 0,5-1 п. п. (до 17-20% годовых), на б/у машины — на 0,5-1 п. п. (до 19-25% годовых). Происходящее есть следствие стабилизации ситуации с ликвидностью в банковской системе. Ставки снижаются медленнее, чем хотелось бы клиентам, и это объясняется тем, что стоимость привлечения финучреждениями ресурсов все еще высока.

Реклама на dsnews.ua

Глеб Бурцев, директор департамента розничного бизнеса АО "БМ Банк", прогнозирует, что в ближайшие три-четыре месяца ставки в среднем подешевеют не более, чем на 1 п. п. Хотя эксперт отмечает, что из-за наличия у некоторых банков свободных средств и потребности их эффективного размещения, скорее всего, отдельные финучреждения будут продолжать занимать активные позиции в автокредитовании, внедряя новые ак­­ционные предложения. Таким образом, клиенты, желающие приобрести автомобиль в кредит, смогут найти ссуды, ставки по которым будут на 1-1,5 п. п. ниже среднерыночных.

    Реклама на dsnews.ua