• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремль избегает встреч в "нормандском формате", - Климкин

Реклама на dsnews.ua
Российская сторона избегает проведения переговоров в так называемом "нормандском формате", однако Украина ведет переговоры со всеми партнерами

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Переговоры (в" нормандском формате "- ред.) имеют смысл, когда все хотят разговаривать. Сейчас мы имеем ситуацию, когда Россия пытается выходить с какими-то трюками", - сказал Климкин.

Он добавил, что речь идет о предложении президента России Владимира Путина по миротворческой миссии на Донбассе.

Климкин напомнил, что Украина предлагала развернуть ее еще в 2015 году, но Путин специально выжидал и озвучил ее только сейчас, чтобы сознательно изменить последовательность тех шагов, которые должны быть осуществлены в Донбассе.

"Но мы находимся в очень тесном контакте - и для того я, собственно, вчера был в Берлине - с нашими немецкими и французскими партнерами и Куртом Волкером. Поэтому будем продолжать переговоры, когда будем иметь смысл. Как только будем иметь содержание, будем смотреть, в каком формате это будет - будут ли это министры, или это будет на самом высоком уровне", - отметил Климкин.

Он добавил, что Украина сейчас работает вместе и в "нормандском формате", и также с американскими друзьями, чтобы давить на Россию и получить такой мандат миротворческой миссии, который реально изменил бы ситуацию на Донбассе и вытеснил оттуда Россию.

    Реклама на dsnews.ua