• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремль пакостил на каждом шагу: Порошенко прокомментировал ассоциацию с ЕС

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал ратификацию сенатом Нидерландов Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Текст заявлений был размещен на официальном сайте главы государства, информирует "ДС".

"Путь оказался долгим и намного сложнее, чем мы представляли себе на старте этого процесса. Почему так случилось? Кремль, пораженный хронической украинофобией, пакостил нам на каждом шагу. Он использовал все имеющиеся ресурсы: деньги, пропаганду, ложь, интриги, разведывательные структуры и группы влияния. Ему подыгрывали антиевропейские популистские силы внутри Евросоюза, которые использовали имеющиеся бюрократические зацепки и создавали новые. Все это делалось с единственной целью - сделать невозможным ратификацию Соглашения, похоронить ее и, соответственно, - остановить курс Украины на воссоединение с нашей европейской семьей", - заявил Порошенко.

При этом он отметил, что Украина исторически была частью Европы.

"Исторически мы были ее (Европы, - "ДС") частью ... Кстати, со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочери-киевлянки Анны Ярославны, которую буквально вчера Путин пытался на глазах всей Европы украсть в русскую историю", - отметил президент.

Теперь ратификационные грамоты должны передать на подпись королю Нидерландов, а затем отправить в Брюссель.

До сегодняшнего дня Нидерланды оставались единственной страной, которая не ратифицировала СА Украины с Евросоюзом.

    Реклама на dsnews.ua