• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремль перевел стрелки в ответ на иск Украины в Гаагу

Реклама на dsnews.ua
Российская Федерация обвинила Украину в нежелании вести диалог по вопросам терроризма и расовой дискриминации, а в одностороннем порядке подала в суд

Об этом сказано в комментарии МИД России в ответ на подачу Украиной иска в Международный уголовный суд в Гааге относительно нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщает "ДС".

"Российская Федерация всегда решительно осуждала любые проявления терроризма и активно борется с ним. Естественно, мы самым внимательным образом подходим к соблюдению своих обязательств в данной сфере. Российская Федерация искренне пыталась разобраться в сути претензий украинской стороны, добросовестно проверяя ее заявления, однако столкнулась со стойким нежеланием украинских ведомств вести предметный диалог и в конечном счете односторонним разрывом консультаций украинской стороной. Украина не представила подтверждений своей позиции о том, что имеют место обстоятельства, подпадающие под Конвенцию", - сказано в сообщении.

В МИД РФ подчеркнули, что Украина во время консультаций назвала "Л-ДНР" террористами и при этом ведет с ними переговоры, в том числе в рамках "Минска".

"В то же время наши вопросы касательно ряда инцидентов, имевших место на территории Украины (например, в связи с нападениями на российские загранучреждения), остались без удовлетворительного ответа", - посетовали в российском дипведомстве.

"Перспектива организации на основании соглашения сторон нейтрального международного арбитража, который мог бы разобраться в ситуации, также не устроила Киев. Очевидно, основной - если не единственной - целью Украины изначально являлось не урегулирование каких-либо разногласий, а поиск повода для обращения против Российской Федерации в Международный Суд", - подчеркнули в МИД.

В РФ отметили, что предлагали Украине сравнить российское и украинское законодательство и практику в этой области с тем, чтобы прийти к общему пониманию, как наилучшим образом защищать права людей, предметно разобраться в конкретных ситуациях. Однако "украинская сторона не проявила интереса к диалогу с Россией и, односторонним образом прервав консультации".

МИД отмечает, что Россия в нотной переписке и в ходе консультаций поставила перед Украиной целый ряд вопросов, связанных с правами русского и русскоязычного населения Украины. Но, по утверждению ведомства, Украина уклонилась от предметного диалога на сей счет.

Как сообщала "ДС", 16 января президент Петр Порошенко поручил МИДу передать иск в Международный суд ООН в Гааге относительно нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

    Реклама на dsnews.ua