• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кремль привлечет к учениям "Запад-2017" в 20 раз больше военных, чем заявлял, - СНБО

Реклама на dsnews.ua
В совместных военных учениях России и Беларуси "Запад-2017" примут участие в демсятки раз больше военных и техники, чем заявляли в Министерстве обороны России

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СНБО.

По его словам, учения, которые продлятся почти два месяца, будут отличаться большим пространственным размахом и численности привлеченных лиц.

"Предполагается проведение учений практически на всей территории европейской части России (в военно-административных границах ОСК "Север", "Запад" и "Юг" ВС РФ), в оккупированном украинском Крыму, и территории ОРДЛО, вдоль границ Украины, в частности на Донецком, Слобожанском и Полесском направлениях, в Беларуси, а также в Средиземном море и Сирии. Демонстративное проведения активной фазы учений запланировано на территории Калининградской, Ленинградской, Псковской, Смоленской областей и на территории Беларуси", - сообщил Турчинов.

Он отметил, что кроме вооруженных сил, в учениях принимают участие государственные органы всех уровней, подразделения Росгвардии, МВД, ФСБ, МЧС, представители ОПК и т.п.

"Согласно официальным заявлениям МО РФ в учениях "Запад - 2017" примут участие около 13 000 военнослужащих, в т.ч. от ВС РФ около 3 тысяч человек, около 280 единиц вооружения и военной техники, и 25 единиц авиационной техники.
В то же время реальная численность участников всех мероприятий в рамках "Запад-2017" оценивается в 230-240 тыс. человек, более 10 000 единиц боевой техники, около 100 летательных аппаратов и около 40 кораблей/подводных лодок различного класса", - сообщил Турчинов.

Он подчеркнул, что важной составляющей учений станет проработка вопросов применения 1-го и 2-го армейских корпусов 8-й общевойсковой армии Южного военного округа ВС РФ, развернутых на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, на общем оперативно-стратегическом фоне с другими российскими войсками.

Секретарь СНБО не исключил создание под видом учений ударных группировок войск (сил) российской армии для перехода государственной границы и военного вторжения на территорию Украины.

Турчинов добавил, что учения "Запад-2017" будут иметь ряд особенностей, среди которых можно выделить отработку вопросов боевого применения вооруженных сил в ходе стратегической операции на континентальном театре военных действий с привлечением группировок войск коалиционного состава и созданием главного командования на театре военных действий.

    Реклама на dsnews.ua