• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кремль с помощью "Яндекса" может готовить наступление на Украину, - СНБО

Реклама на dsnews.ua
Российское руководство может использовать сервисы "Яндекса", в частности "Яндекс.Пробки" и "Яндекс.Навигатор" для подготовки наступательных операций на Украину

Об этом заявил руководитель службы по вопросам информационной безопасности Аппарата СНБО Валентин Петров, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Сервисы "Яндекс", например "Яндекс.Пробки", "Навигатор" - это же в режиме онлайн поступает информация о состоянии дорог, пропускной способности и загруженности всех дорог на территории Украины. Если нужно планировать какое-либо наступление, прорыв, или какие-либо иные действия - то лучше ситуации и не придумаешь. Не нужны и агентура, разведчики, даже спутники не нужны. Мы все сами предоставляем", - сказал он.

Петров отметил, что санкции против российских компаний, которые были введены недавним решением СНБО, следовало принимать еще раньше с целью обеспечения безопасности государства.

Напомним, 17 мая вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко о введение в действие решения СНБО, в соответствии с которым в Украине заблокируют ряд российских сайтов, соцсетей и программ, в частности, "ВКонтакте", "Одноклассники", "Яндекс" и сервиса "1С".

    Реклама на dsnews.ua