• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кремлевская пропаганда после Украины всерьез взялась за Беларусь

Реклама на dsnews.ua
Российские политологи предлагают президенту Беларуси Александру Лукашенко сосредоточиться на геополитике и территориальных вопросах, а именно отжатия территорий Украины

Об этом говорится в статье политолога Юрия Баранчика, передает "ДС" со ссылкой на Regnum.

По его мнению, руководству Беларуси нужно задуматься: стоит ли вмешиваться в раздел Украины между Россией, Польшей, Румынией, Венгрией, если дело до этого дойдет? В частности, претендовать на некоторые территории северной части Украины, населенные белорусами.

"Скажем, от Шацких озер на северо-западе Украины и далее на восток по линии Ковель - Сарны - Коростень - Нежин - до Конотопа", - пишет политолог.

Он также предлагает включить в состав Беларуси территории Литвы и Латвии - после начала ликвидации этих стран по причине распада ЕС: от Клайпеды и Паланги и далее на восток по линии Шауляй - Пеневежис - Даугавпилс, в результате чего "республика действительно сможет выйти к морю и стать морской державой".

"Тем более, что эта тема - территориального расширения республики - имеет и солидное историческое обоснование: все это были земли Великого княжества Литовского, то есть белорусские", - рассуждает Баранчик.

По мнению политолога, таким образом, может реализоваться идея Белорусского мира, которая ни в чем не противоречит идее Русского мира.

"Действительно, идея Беларуси, как продолжательницы Великого княжества Литовского все более активно внедряется в сознание граждан республики", - комментирует вышесказанное член президиума Совета при президенте России по межнациональным отношениям Богдан Безпалько.

Отметим, что ранее Лукашенко выразил крайнее недовольство деятельностью Евразийского экономического союза. Кроме того, Союзное государство России и Беларуси на сегодня пребывает в откровенно замороженном состоянии. Хотя там по-прежнему существует управленческий аппарат. Никаких масштабных проектов, направленных на действительное создание единого государства, давно не реализуется.

Как сообщала ранее "ДС", ведущий на телеканале российского Минобороны "Звезда" Юрий Подкопаев заявил о готовящейся провокации "украинских карателей" в Минске с целью свержения власти.

    Реклама на dsnews.ua