• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крестный ТЭЦ

Столичное ООО "ДВ нефтегазодобывающая компания" стало концессионером одной из крупнейших теплоэлектроцентралей Харьковской области — &
Реклама на dsnews.ua

Столичное ООО "ДВ нефтегазодобывающая компания" стало концессионером одной из крупнейших теплоэлектроцентралей Харьковской области — "Эсхар". Таким образом, к коммунальному бизнесу приобщился бывший нардеп Юлий Иоффе.

Итоги конкурса по отбору концессионера для ТЭЦ-2 "Эсхар" в Харьковской области были подведены Министерством энергетики и угольной промышленности 20 апреля.

Чиновники объявили его победителем единственного претендента — ООО "ДВ нефтегазодобывающая компания". Основателем этой структуры является бывший вице-премьер по ТЭК и экс-депутат Верховной Рады Юлий Иоффе.

Другого результата сложно было ожидать. В последние годы "ДВ нефтегазодобывающая компания" была основным поставщиком угля на ТЭЦ-2 "Эсхар".

Только в 2011 г. компания выиграла тендеры на его поставку на ТЭЦ на общую сумму 414 млн грн., притом что общий доход теплоэлектроцентрали за этот же период составил лишь 371 млн грн. Такое положение сделало структуру Юлия Иоффе ключевым кредитором госпредприятия.

Концессия харьковского "Эсхара" — только первая ласточка в начинающейся приватизации теплоэнергетики страны. 12 апреля Верховная Рада сняла мораторий на приватизацию еще дюжины объектов.

Среди них Днепродзержинская, Криворожская, Северодонецкая, Лисичанская, Симферопольская, Севастопольская, Николаевская, Одесская и Херсонская теплоцентрали, Харьковская ТЭЦ-5, а также Камышбурунские и Сакские тепловые сети.

Реклама на dsnews.ua

Претенденты на них уже сейчас выстраиваются в очередь. Например, Северодонецкая ТЭЦ, как ожидается, уйдет под крыло Дмитрия Фирташа (теплоэлектроцентраль "заточена" на снабжении теплом химического актива Group DF — Северодонецкого "Азота").

А крымские станции, скорее всего, достанутся группе "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, структуры которой уже выступают их арендаторами (ООО "СГС плюс" и ООО "Крымтеплоэлектроцентраль").

Как заявляют в Кабмине, привлечение концессионеров на государственные ТЭЦ позволит их реконструировать, уменьшив зависимость от импортных энергоресурсов.

Однако крайне сомнительно, что эта работа будет проделана без одобрения властями роста тарифов на вырабатываемое станциями тепло, которые в течение ближайших лет могут повыситься на 20–30%.

    Реклама на dsnews.ua