• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Криклий рассказал, сколько нужно денег для восстановления Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Для восстановления инфраструктуры прифронтовых районов Донбасса нужны "большие деньги", для этого нужно будет подключать помощь иностранных доноров

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в интервью "Радио Свобода", передает "ДС".

"Это точно не может поднять один годовой бюджет или даже два годовых бюджета. Нужно говорить о более широких горизонтах. Потому что, например, запорожский мост - это примерно 14-15 миллиардов гривен. А весь дорожный фонд - 74 миллиардов гривен", - сказал он.

В то же время, Криклий уточнил, что азовский и восточный регионы являются приоритетными в восстановлении дорог.

"(Будут) привлекаться инвестиции для обновления инфраструктуры как раз именно этого региона - Луганщины и Донецкого региона", - заявил министр.

По его словам, Украина ведет переговоры с международными партнерами по финансированию инфраструктурных проектов.

"С первых дней мы как раз общаемся с международными организациями очень активно и с посольствами, в частности, относительно наших трансграничных проектов. Словакия, Румыния, Польша. Мы постоянно в общении, разрабатываем другие инфраструктурные проекты. Международные организации готовы помогать очень активно. ЕБРР в этом году рекордно с программами, которые мы будем еще до конца года брать, то рекордная сумма по финансированию инфраструктурных проектов будет. Они сказали: более миллиарда долларов или евро. Собственно, двигаемся. И будем только наращивать и эти темпы", - сказал Криклий.

    Реклама на dsnews.ua