• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кристина Бердинских: Официальную квартиру обсуждать гораздо интересней, чем офшорные яхты и самолеты

Потому что от политиков старой волны ничего хорошего и не ждали, а от новых политиков ждут
facebook.com
facebook.com
Реклама на dsnews.ua

В августе я готовила статью о Виталии Хомутыннике, главе депутатской группы "Відродження". Я писала о его бизнесе, но в процессе работы над материалом, узнала, что у него есть личный самолет и яхта. Самолет Gulfstream G280 (стоимость от 17 млн. дол.), яхта "Апостроф" (цена - от 24 млн. до 40 млн.дол). То есть на яхту и самолет он потратил от 40 до 60 млн. дол. Это говорит о нем гораздо больше, чем официальная декларация о доходах и прекрасный пример сомнительных источников прибыли.

Я несколько недель собирала информацию об этих 2-х транспортных средствах и на каком-то этапе, у меня не осталось ни малейшего сомнения, что это точно его имущество. 100% уверенность. Но возникла другая проблема. И самолет и яхта зарегистрированы на Каймановых островах. А когда я пишу статью, обязательно задумываюсь о ее потенциальной судебной перспективе. Я очень осторожна. Есть у меня этот недостаток. И получилось так. Я точно знаю, что это самолет и яхта Хомутынника, а доказать документально не могу. Потому что концы спрятаны в воду. Ни что не указывает на то, что эти Каймановые офшоры как-то связаны с нардепом. Тупик. Прилетели и приплыли.

И даже, несмотря на то, что бортовый номер самолета VP-CVH (аббревиатура Каймоновых островов + инициалы Виталия Хомутынника) и перемещение яхты Апостроф легко было отследить на сайте marinetraffic.com и тот момент, когда она встречалась с яхтами Коломойского, это не доказательства. Если бы Хомутынник подал на меня в суд, он точно бы победил. Не призвала бы я в свидетели Коломойского).

Шла последняя неделя работы над статьей и я понимала, что вся моя информация о его самолете и яхте годится разве что для поста в фейсбуке, но точно не для печати в прессе. Спас мою статью....сам Хомутынник. Я спросила его по телефону о яхте "Апостроф" и самолете Gulfstream G280. К его чести, он не стал отрицать их существование.

И что в итоге? Вышла статья. В ней указано незадекларированное имущество нардепа, по самым скромным оценкам на 40 млн. дол., и новость об этом продержалась в СМИ не более пару часов. Никаких скандалов и обсуждений в соцсетях. Ни один нардеп или антикоррупционер даже "заявы" не сделал по этому поводу.

Для чего я пишу этот пост. Наши политики и чиновники овладели высочайшим мастерством сокрытия своих активов. Они в этом профи. И доказать причастность того или иного нардепа к объекту недвижимости или транспорта порой крайне сложно или абсолютно невозможно. Это вам не договор о покупке квартиры достать, где написана прямым текстом фамилия Лещенко. И пусть простит меня Сергей, я все равно уверена, что это была политическая ошибка, даже если это борьба за будущее семьи и личное счастье. Потому что его официальную квартиру и источники доходов обсуждать гораздо интересней, чем офшорные яхты и самолеты. Потому что от политиков старой волны ничего хорошего и не ждали, а от новых политиков ждут.

А мне обидно. Где прямые включения 112-го канала из VIP-терминала аэропорта Жуляны, в котором находится самолет Хомутынника? Где обсуждение и резонанс в соцсетях? Что изменила моя статья? А ничего абсолютно. Хомутыннику не грозит проклятие избирателями и всеобщее разочарование. Человек тихо продолжает "работает".

Реклама на dsnews.ua

Источник: facebook.com

    Реклама на dsnews.ua