• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Криворожские продавцы прессы лишились бизнеса после митинга в горадминистрации (видео)

Сегодня сносят последние киоски местной сети "Пресса-М"
Реклама на dsnews.ua

В пятницу, 1 февраля, больше сотни сотрудников сети ООО "Пресса-М" в Кривом Роге вышли на митинг к зданию горадминистрации с требованием объяснить причины начавшегося демонтажа нескольких десятков газетных киосков, в которых они работают. Тогда никто из местных чиновников не вышел к людям на протяжении шести часов, а в понедельник им сообщили, что в городе демонтируют последние шесть киосков сети. Об этом в комментарии ДеПо рассказала исполнительный директор "Пресса-М" Светлана Ковалевская.

По ее словам, последние киоски сносят на основании решения горсовета разорвать договоры об аренде земли под МАФами. Причем это решение на прошлой неделе было принято депутатами в одностороннем порядке.

Г-жа Ковалевская рассказала, что в понедельник митингующим удалось сквозь охрану пройти в холл горадминистрации, но после этого охранники и милиция попытались перекрыть им связь с внешним миром. Даже когда одной из сотрудниц "Пресса-М" стало плохо со здоровьем – охрана не позволила предать ей принесенные лекарства. Из властей к людям пришел лишь… замначальника УВД города с требованием покинуть помещение. Когда же митингующие сообщили о намерении добиваться встречи с кем-то из городских чиновников – милиционер обещал выяснить ситуацию, поднялся по лестнице в высокие кабинеты – и бесследно исчез…

Отметим, что протестующих киоскёров поддержали общественные организации чернобыльцев и афганцев, а также активисты ВО "Свобода". Митингующие вместе с представителями этой партии написали письмо местным властям с требованием дать объяснение демонтажу киосков ООО "Пресса-М". Ведь таким образом, по сути, уничтожаются не только бизнес и полторы сотни рабочих мест, но и свобода слова - эта сеть торговала, в том числе, оппозиционными изданиями, включая местные газеты.

Напомним, что власть пошла в атаку на киоскёров 28 декабря, когда Криворожский горсовет утвердил новые правила размещения киосков, а уже на следующий день "Пресса-М" получила предписание о демонтаже 34 киосков до 2 января. Спасти конструкцию от сноса можно было, лишь успев оформить документы землепользования за один рабочий день. Хотя чиновники попросту не рассматривают документы, поданные для продления договоров аренды участков под киосками еще несколько месяцев назад. Гендиректор ООО "Пресса-М" Олег Макаренко тога предположил, что в сносе киосков компании заинтересовано окружение мэра города Юрия Вилкула - отца экс-губернатора Днепропетровской области Александра Вилкула, получившего в новом правительстве пост вице-премьера.
 

Видео и фото с сайта "Первый криворожский"

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua