• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кривосудие в Новобужском райсуде. Судья Васильченко, генерал-майор милиции Парсенюк, вам не стыдно?

Нынешняя избирательная кампания не перестает удивлять лицемерием власти, правозащитных органов и судов
Реклама на dsnews.ua

Нынешняя избирательная кампания не перестает удивлять лицемерием власти, правозащитных органов и судов.

Никто в стране, начиная с Президента и заканчивая участковыми милиционерами, не хочет видеть, как бьют у них под носом кандидатов, агитаторов, журналистов, как раздаются не таясь различные подачки избирателям, как агитируют за кандидатов иностранцы, как используются подростки для агитации, как распространяются тоннами фальшивые агитматериалы.

Зато за слова "не голосуйте за партию регионов" судья райсуда в Украине образца 2012 года может легко засудить 65-летнюю пенсионерку, постановив уплатить за это ужасное административное нарушение 510 грн.

Именно такое решение вынесено судьей Новобугского райсуда Николаевской области Васильченко Н.О. Как следует из постановления суда, пенсионерка Ольга Репихович осуждена за то, что во время встречи местных депутатов в населением "призывала не голосовать за партию регионов". И статья в КУАП соответствующая нашлась - 212-10 "Порушення обмежень щодо ведення передвиборної агітації, агітація в день проведення референдуму".

Видимо, судья посчитала, что подобные призывы 6 августа, за день до официальной регистрации Партии регионов в ЦИКе, дают ей право вынести решение о виновности пенсионерки, так как "проведення передвиборної агітації поза строками, встановленими законом... - тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від тридцяти (=510 грн. - ред.) до п'ятдесяти (=850 грн. - ред.) неоподатковуваних мінімумів доходів громадян".

Агитация, напомним, в соответствии с Законом о выборах нардепов разрешена только после официальной регистрации партии в ЦИКе. Хотя есть большие сомнения в том, что судья не нашла бы другую статью в Кодексе, если бы пенсионерка призывала "не голосовать за партию регионов", например, 8 августа.

Кроме того, милиционерам из Новобугского РО УМВД Украины в Николаевской области, видимо,  больше нечем заняться, как следить за высказываниями людей, фиксировать их на записывающие устройства (судя по информации в решении суда) и составлять протоколы. Соответственно, заявление начальника УМВД Украины в Николаевской области генерал-майора милиции Валентина Парсенюка о том, что "милиция является, была и остается деполитизированной", - мягко говоря неправда. Его милиционеры явно занимаются выявлением граждан, которые не скрывают своего негативного отношения к партии власти, и инициируют наказание таких людей.

Реклама на dsnews.ua

{(40)}

    Реклама на dsnews.ua