• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кризис в Европе спровоцировала неконтролируемая коррупция

Больше всех отличились жадные чиновники Греции, Испании, Италии и Португалии
Реклама на dsnews.ua

Страны Южной Европы стали чемпионами Старого света по уровню коррупции, которая вызвала кризисные явления в финансовой сфере. Об этом говорится в докладе международной неправительственной организации Transparancy International, в котором рассмотрена ситуация в 25 европейских государствах без стран СНГ, сообщает ИТАР-ТАСС.

В документе подчеркивается, что в Греции, Испании, Италии и Португалии "более невозможно отрицать связь между продолжающимся финансовым и бюджетным кризисом и глубоко укоренившимися проблемами недостаточной отчетности о бюджетных расходах, неэффективности и злоупотреблений в сфере госуправления, которые не контролируются и не наказываются".

В докладе уточняется, что коррупция в этих странах зачастую проявляется в виде формально легальных и этически неоправданных процедур лоббирования и негласного манипулирования экономическим влиянием.

Эксперты Transparancy International указывают, что среду для коррупции в европейских странах создают не только жадные политики и государственные чиновники, но также беспринципные бизнесмены и предприниматели. Бизнес охотно участвует в теневом финансировании политических партий или прибегает к взяткам и "играм влияния" при распределении госконтрактов.

Кстати, по результатам недавнего опроса в Греции, 98% жителей страны называют коррупцию главной проблемой своего государства.
 

    Реклама на dsnews.ua