• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кроме квартиры за 7,6 млн грн, Лещенко внес в декларацию "бесплатную комнату"

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Сергей Лещенко (фракция БПП) задекларировал доход в 2017 году в размере 1,4 млн грн, при этом его жена Анастасия Топольская получила 1,7 млн грн дохода

Об этом свидетельствует электронная декларация Лещенко в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

В частности, 234 тыс. грн дохода Лещенко составила депутатская зарплата, 253 тыс. грн - обеспечение депутатской деятельности, 315 тыс. грн - роялти от компаний "Брайт Стар Паблишинг" и "Издательский дом "Медиа-ДК", 304 тыс. грн - гонорары от телерадикомпании "Люкс", 58 тыс. грн - гонорары от "Лаборатории законодательных инициатив", 21 тыс. грн - гонорар от американского журнала Foreign Policy и 3 тыс. грн - от британского сайта Open Democracy.

Кроме того, гости на свадьбе подарили Лещенко и Топольской 119 тыс. грн.

Топольская задекларировала 1,6 тыс. грн дохода от предпринимательской деятельности и 41 тыс. грн зарплаты в компании "Украинская корпорация "Телевидение и радиовещание "Ютар".

Наличными Лещенко задекларировал 3 тыс. евро и $8 тыс., а вкладов в банках ни у него, ни у жены нет.

Депутат владеет квартирой в Киеве (куплена в 2016 году за 7,6 млн грн), имеет 33% прав на еще одну квартиру, а также бесплатно пользуется комнатой.

Топольская арендует квартиру в Киеве, а также владеет земельным участком и жилым домом в пгт Фащевка (сейчас - подконтрольная боевикам территория Луганской области).

Лещенко владеет автомобилем Volkswagen Golf 2014 года выпуска, у жены транспортных средств нет.

Депутат задекларировал авторское право на книги "Американская сага Павла Лазаренко" и "Межигорский синдром. Диагноз власти Виктора Януковича", а Топольская - права на торговую марку "Настя Диджей".

Кроме того, в 2017 году Лещенко приобрел авторское право на книгу на норвежском языке "Подъем и падение олигархов".

В 2017 году он выплати 377 тыс. гривен основательнице интернет-издания "Украинская правда" Алене Притуле в счет основной суммы займа.

Как известно, за 2014 год Лещенко задекларировал 1,3 млн грн доходов, за 2015 год - 204 тыс. грн, а за 2016 год - 4,5 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua