• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кровная связь

У крупнейшего в Украине производителя препаратов донорской крови — киевского ЧАО "Биофарма" — появились новые совладельцы
Реклама на dsnews.ua

У крупнейшего в Украине производителя препаратов донорской крови — киевского ЧАО "Биофарма" — появились новые совладельцы. Структуры, близкие к первому заместителю министра инфраструктуры Константину Ефименко и депутату-"регионалу" Василию Хмельницкому, привлекли на завод портфельных инвесторов — американский инвестфонд Horizon Capital и голландский банк FMO. За счет их вложений будет профинансировано строительство нового фармацевтического производства "Биофармы" в Белой Церкви стоимостью более $100 млн.

О вхождении в число совладельцев киевского ЧАО "Биофарма" инвестиционный фонд Horizon Capital объявил 10 октября. По его информации, доля в компании была приобретена им совместно с голландским банком развития FMO. Детали сделки Horizon Capital разглашать не стал, сообщив только, что "инвестиционные средства будут использованы для строительства современного предприятия в Киевской области".

По сведениям источников "ДС", Horizon Capital и FMO стали опосредованными владельцами мажоритарного акционера столичного фармацевтического завода — кипрской фирмы Niobera Investments. По состоянию на июнь нынешнего года она владела 70,5% акций киевского предприятия. Однако в августе, после того как уставный капитал "Биофармы" был уменьшен с 205,34 млн до 145,773 млн грн., доля Niobera Investments в капитале фармацевтического завода выросла до 99,4%.

В рамках сделки Horizon Capital и FMO на двоих приобрели 40%-ную долю в капитале Niobera (американскому инвестфонду досталось 28% акций, голландцам отошли 12%). Оставшиеся 60% в капитале мажоритарного акционера "Биофармы" сохранил резидент Кипра Farmastar Investholding, который на паритетных началах контролируется структурами, не чуждыми депутату Верховной Рады от Партии регионов Василию Хмельницкому и первому заместителю министра инфраструктуры Константину Ефименко.

Завод в Белой Церкви, о строительстве которого упомянул Horizon Capital, по информации "ДС", уже сооружается на участке площадью порядка 5 га 100%-ной "дочкой" Niobera Investments — белоцерковским ООО "Биофарма-Инвест". По данным местных властей, общая стоимость этого проекта, на реализацию которого потребуется пять лет, оценивается в $125 млн.

Предполагается, что предприятие будет выпускать около 80 видов препаратов более чем десяти терапевтических групп, а объем их реализации составит порядка 80 млн упаковок в год. С учетом того, что средневзвешенная стоимость одной упаковки медикаментов в госпитальном сегменте на украинском рынке по итогам 2011 г. составила около 20 грн., а в аптечном — 14 грн., получается, что годовой оборот белоцерковского завода может досчить 1,1–1,6 млрд грн.

Это притом что в минувшем году ЧАО "Биофарма" сумело продать продукции лишь на 350 млн грн. и заработало 12 млн грн. чистой прибыли.

Реклама на dsnews.ua

Для Horizon Capital и FMO вхождение в число совладельцев "Биофармы" стало пробой пера в фармацевтическом бизнесе. Американский фонд ранее предпочитал вкладываться в IT-направление, финансовый и продовольственный секторы, а голландцы рассматривали возможность инвестирования в украинский агропромышленный комплекс.

В этом свете будет логично предположить, что новые совладельцы "Биофармы" станут пассивными партнерами основных собственников фармацевтического завода. Последние уже успели набраться опыта на соответствующем рынке (структуры господ Ефименко и Хмельницкого контролируют "Биофарму" с 2008 г.) и обладают значительным влиянием.

А это крайне немаловажно в украинских реалиях, учитывая, что львиная доля продаж продукции "Биофармы" приходится не на аптечный, а на госпитальный сегмент, успехи на котором, как правило, прямо зависят от уровня связей поставщиков препаратов.

    Реклама на dsnews.ua