• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крупнейший в мире банк отмывал миллиарды долларов наркокартелей

Банк HSBC обвиняется в отмывании миллиардов долларов, принадлежащих мексиканским наркокартелям
Реклама на dsnews.ua

Банк HSBC (Hong Kong Shanghai Banking Corporation) обвиняется в отмывании миллиардов долларов, принадлежащих мексиканским наркокартелям, а также ряду азиатских стран - Сирии, Ирану и Северной Корее.

Соответствующие слушания состоялись в постоянном подкомитете сената США по расследованиям, передаёт "Русская служба BBC".

Руководители HSBC признали свою вину, отмечая, что в последнее время в банке гораздо строже относятся к подозрительным счетам и прилежнее проверяют поступающую информацию по принципу "знай своего клиента".

Например, если в прошлом такими проверками занимались около 200 специальных сотрудников HSBC, то сейчас, как сообщила на слушаниях его президент Айрин Дорнер, их число доведено до 892.

Сообщается, что следствие, скорее всего, закончится не уголовным делом, а согласием банка заплатить колоссальный штраф, размер которого может достигнуть миллиарда долларов.

HSBC является одним из самых крупных финансовых учреждений в мире и крупнейшим - в Европе. Он действует более чем в 80 странах, его авуары достигают 2,5 триллиона долларов, а число клиентов составляет 89 млн. В 2011 году прибыль HSBC составила почти 22 млрд долларов.

    Реклама на dsnews.ua