• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крупную охранную фирму лишили лицензии за незаконный "шмон" посетителей в киевском ТРЦ

Департамент госслужбы охраны при МВД аннулировал лицензию на осуществление охранных услуг ЧП "Ястреб"
Реклама на dsnews.ua

Департамент госслужбы охраны при МВД аннулировал лицензию на осуществление охранных услуг ЧП "Ястреб".

Причиной стало выявление прокуратурой нарушения лицензионных условий в деятельности предприятия, работники которой обеспечивали охрану 43 объектов в Киеве, в том числе ТРЦ "Магеллан" на просп. Глушкова 13-Б, сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Согласно законодательству, работники охранных фирм не имеют права проводить личный досмотр, изымать вещи или документы, составлять протоколы об административных правонарушениях, такими правами наделены работники милиции.

"Однако охранники ЧП "Ястреб" вместо того, чтобы сообщать в милицию о совершении краж в торговом центре, незаконно проводили личный досмотр вещей посетителей и составляли на них протоколы о совершении правонарушений", - говорится в сообщении прокуратуры.

В результате МВД аннулировало лицензию фирмы, а трое работников столичной милиции, которые проводили проверку деятельности ЧП "Ястреб" и не выявили каких-либо нарушений, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ранее мы сообщали, что из-за трагедии в ТРЦ "Караван" Генеральная прокуратура Украины инициировала в октябре проверку деятельности частных охранных структур.

    Реклама на dsnews.ua