• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Крупные сайты распространяют информацию о своих пользователях

К такому выводу пришли эксперты лаборатории компьютерной безопасности Стэнфордского университета. Большинство сайтов с большим трафиком делились инфор
Реклама на dsnews.ua

Эксперты лаборатории компьютерной безопасности Стэнфордского университета пришли к выводу, что большинство сайтов с большим трафиком делились информацией об имени пользователя или его ID с другими сайтами.

Согласно результатам исследования, Google, Facebook, comScore и Quantcast возглавили список получателей информации об имени пользователя и его ID, сообщает Reuters.

"Исследование поможет защитить неприкосновенность частной жизни пользователей в онлайне и оградить их от так называемых киберацци - папарацци в интернете. Незаметные киберацци, cookies и другие сборщики данных отслеживают каждый наш шаг и предоставляют информацию маркетинговым агентствам, которые способны нарисовать удивительно полный профиль нашего онлайн-поведения", - сообщил председатель Федеральной торговой комиссии Джон Лейбовиц.

Утечка информации является распространенной проблемой, сказал автор исследования Джонатан Майер, студент Стэнфордского университета.

Лейбовиц одобрил деятельность Microsoft Corp, Mozilla и Apple Inc, добавивших функции не отслеживать в свои браузеры, и выразил надежду, что Google последует их примеру.

Напомним, в мае этого года в американском сенате прошли слушания в связи со скандалом о незаконной слежке за клиентами Apple и Google.

    Реклама на dsnews.ua