• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крупный чиновник публично доказывает, что Одесса - российский город (ВИДЕО)

Директор департамента одесской обладминистрации пытается исторически доказать, что в городе никогда не звучал украинский язык
Реклама на dsnews.ua

Директор департамента по обслуживанию иностранных представительств Одесской областной горадминистрации Анатолий Попов назвал Одессу "российским городом" в дискуссии с защитниками украинского языка и представителями СМИ, сообщает местное издание "Взгляд из Одессы".

Под зданием облгосадминистрации, где проходила акция в поддержку украинского языка, чиновник доказывал, что в Одессе испокон веков был "один единственный язык русский", который даже "по Европе котируется".

"В Одессе никогда не будете "чути укрїнську мову", потому что тут 130 национальностей и все только на русском общаются", - подкрепил свою мысль директор департамента ОДА.

Кроме того, он хватал за руки журналистку одного из интернет-изданий и мешал ей вести съемку. В ответ на вопрос журналиста, может ли работать с дипломатическими миссиями в украинском госучреждении чиновник, который считает украинский город Одессу российским, Попов ответил громко и коротко: "Пошел вон!".

Напомним, что массовые акции протеста против принятия парламентов закона "О государственной языковой политике", расширяющего сферу употребления русского языка за счет украинского, проходят во многих городах Украины. Центральный митинг - под Украинским дом на Европейской площади в Киеве, где голодуют политики и собираются несколько сотен человек.

    Реклама на dsnews.ua