• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крушение Су-27: В Воздушных силах рассказали подробности

Полет истребителя Су-27, который разбился в Житомирской области 15 декабря, происходил в сложных метеорологических условиях
Истребитель Су-27 разбился в Житомирской области 15 декабря. Фото: УНИАН
Истребитель Су-27 разбился в Житомирской области 15 декабря. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает в воскресенье пресс-центр командования Воздушных сил ВС Украины, передает "ДС".

В то же время в командовании заверили, что плановые полеты происходили при установленном минимуме погоды, а летчик был подготовлен к выполнению задач в таких условиях.

"Полет длился около 30 минут. Пилот выполнял упражнения по курсу боевой подготовки на пилотаж в сложных метеорологических условиях, отрабатывал упражнения, характерные для истребительной авиации, такие как учебные воздушные бои и другие", - говорится в сообщении.

В командовании Воздушных сил уточнили, что самолет разбился при заходе на посадку между дальним и передним приводом аэродрома Озерное.

"Су-27 с бортовым номером "55", потерпевший авиационную катастрофу в Житомирской области, 1987 года выпуска, и является одним из самых новых летательных аппаратов этого типа, находящихся на вооружении Воздушных сил ВС Украины", - говорится также в сообщении.

В командовании отметили, что в 2016 году истребитель прошел средний ремонт на государственных авиационно-ремонтных предприятиях. В частности, авиационные двигатели прошли капитальный ремонт на ГП Луцкий ремонтный завод "Мотор" 8 апреля 2016 года.

В течение эксплуатации Су-27 совершил 824 посадки, провел в небе 479 часов.

"Самолет поступил на вооружение и начал выполнять задачи почти одновременно с погибшим пилотом. Летчик хорошо знал эту машину", - говорится в тексте.

Согласно сообщению, в настоящее время все обстоятельства трагического происшествия выясняются. На месте катастрофы работает широкий круг профильных специалистов командования Воздушных сил ВСУ, Государственное бюро расследований, правоохранительные органы.

Как сообщала "ДС", в субботу днем, 15 декабря, в Житомирской области в ходе выполнения плановых полетов, при заходе на посадку разбился самолет Воздушных сил Вооруженных сил Укрианы Су-27. Летчик погиб.

    Реклама на dsnews.ua