• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крушение вертолета Ми-8 на Ровенщине. Главное

Реклама на dsnews.ua
В Ровенской области разбился вертолет Ми-8 армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, в результате чего погибли четыре члена экипажа

Авиакатастрофа произошла около н.п. Сестрятин в Радивиловском районе Ровенской области. вертолет осуществлял учебно-тренировочный полет. "ДС" собрала все подробности аварии.

Об этом во время брифинга сообщил заместитель командира 16-й отдельной авиабригады сухопутных войск ВСУ Михаил Шур.

"Нашли всех четырех, дальше медицина разбирается", - ответил Шур на вопрос, найдены ли тела военных, погибших в авиакатастрофе в Ровенской области.

Как отметил Шур, поиски начались с наступлением рассвета.

Кроме того, заместитель командира объяснил, почему на борту вертолета находилось 4 человека, когда экипаж вертолета допускает 3 человека.

"Было четыре человека, поскольку молодой борттехник получал допуски, чтобы самостоятельно летать, за ним закреплялся инструктор. Поэтому именно и было в экипаже четыре человека - был бортовой техник и бортовой техник-инструктор", - рассказал Шур.

По его словам, сейчас полеты запрещены.

Об этом сообщил источник в Сухопутных войсках ВСУ.

"Никто вам сейчас не скажет о причинах и что там произошло. Это может быть что угодно. Мы понимаем, что это могут быть либо технические неисправности, или где-то там человеческий фактор", - сказал собеседник агентства.

Об этом сообщили в пресс-службе Сухопутных войск в Facebook.

В аварии вертолета погибли четверо военных:

  • командир экипажа - командир 16-й отдельной бригады армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины (г. Броды Львовской области) полковник Мазепа Игорь Ярославович;
  • летчик-штурман старший лейтенант Попенко Владислав Валерьевич;
  • бортовой авиационный техник-инструктор капитан Романюк Василий Миронович;
  • бортовой авиационный техник старший лейтенант Дацюк Павел Юрьевич.

Сейчас на месте крушения работает специальная комиссия, которая изучит все факты и выяснит причину аварии.

Фото предоставили в региональном управлении полиции Хмельницкой области.

"Это произошло не в бою, а во время учебного полета. С полным пониманием всех рисков военной службы даже в мирное время я все же настаиваю, что во время учений и тренировок наша армия не должна терять людей. Поэтому приказал начальнику Генерального штаба генералу Хомчак взять расследование этой недопустимой аварии под личный контроль", - заявил Зеленский.

Глава государства также выразил соболезнования семьям погибших.

"Ваша боль неизлечима. Но мы сделаем все, чтобы она не была бесполезной, чтобы гибель ваших близких помогла спасти другие жизни. Государство не оставит вас в вашем горе", - подчеркнул президент.

В результате авиакатастрофы, которая произошла накануне вечером, 29 мая, около н.п. Сестрятин в Радивиловском районе, погибли четыре человека.

"По предварительной информации погибли четыре члена экипажа вместе с командиром 16-й отдельной бригады армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины (г. Броды Львовской области)", - говорится в сообщении пресс-службы Сухопутных войск Украины в своем Facebook.

Уточняется, что связь с вертолетом была потеряна в 23:27.

Сейчас на месте крушения работают спасатели и пожарные и правоохранители, на место выехала комиссия из представителей Министерства обороны Украины, Генерального штаба и командования СВ ВСУ. Причины авиакатастрофы выясняются, о подробностях в СВ ВСУ пообещали сообщить позже.

    Реклама на dsnews.ua