• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Контрабанда культурных ценностей

Российский журналист Константин Зарубин о том, как безграмотный переводчик может уловить самую суть
Реклама на dsnews.ua

В Питере сейчас так: Пулково-1 на ремонте, Пулково-2 закрыли, и все рейсы - российские, международные, а также из Симферополя - прибывают в новый терминал. Там, когда проходишь таможню, стоят разъяснения на английском языке, с картинками. Скажем, если у кого ружье, марихуана или панда с эмблемой WWF, тому в красный коридор. Все наглядно.

Я, разумеется, всегда хожу зеленым коридором. Ни панд, ни анашу, ни пухлые пачки денег никогда никуда не ввозил и разглядывать стенды с объяснениями давно бросил. Но здесь то ли наглядность сработала, то ли эффект новизны. В общем, прочитал весь список.

Да так и застыл. Красным по белому, меж пандой и марихуаной, новый пулковский терминал требовал, чтобы въезжающие на территорию Российской Федерации задекларировали свои cultural values.

Лингвистическая справка: в отличие от широкого русского выражения "культурные ценности", которое включает в себя материальные "произведения" и "предметы", английские cultural values существуют исключительно в царстве идей. Переведешь ими "культурные ценности" - и речь неизбежно пойдет о "нормах и образцах поведения", замешанных на "нравственных и эстетических идеалах".

Так я это поначалу и понял. Мозгу не прикажешь. За пару секунд в нем пронесся форменный ураган апокалиптических мыслей. И лишь немногие из них были посвящены теории и практике перевода.

Первая мысль: что ж это я - проворонил? Указ, что ли, вышел очередной в русле борьбы за духовность?

Стою, мысленно загибаю пальцы на руках и ногах. Секс у нас еще с прошлого года только традиционный. Мат отменили. Религию обижать нельзя. Трусы кружевные синтетические нельзя. Совместно единовременно находиться на улице нельзя. Взыскать с полицейского за незаконно разбитую морду нельзя. Обсуждать статус Крыма и Кенигсберга нельзя. Канал "Дождь" нельзя. Вообще никакие каналы нельзя, кроме НТВ и других средств массового поражения.

Реклама на dsnews.ua

Детей-сирот за границу нельзя. Работникам органов за границу нельзя. Хранить ФИО и дату рождения на иностранном сервере нельзя. Спектакль для школьников про нетрадиционную подушку с гречкой нельзя. Министр культуры предлагает ставить в ТЮЗах одну классику, а все кружки фэн-шуя и хатха-йоги заменить мастер-классами народной кулинарии.

Осталось до кучи завернуть на таможне всю публику с неправильными образцами поведения. Пускай декларируют да уматывают откуда приехали.

За первой мыслью пронеслась вторая, паническая: на Родину я больше не попаду. Что я им там напишу, в декларации? Что искренне считаю "человека, его права и свободы" "высшей ценностью", а государство - его обслугой? С таким культурным багажом меня сразу запихнут обратно в самолет.

Может, соврать? Грудь колесом, глаза с поволокой: "Высшая ценность - величина Российской Федерации! Краков наш!" Нет, думаю, дохлый номер. Я в КГБ не учился. Убедительно вешать лапшу по принципиальным вопросам не умею. Так, по мелочам только.

К счастью, наваждение разогнали картина и амфора, нарисованные рядом с cultural values. Кто-то всего лишь не удосужился нанять нормального переводчика. Я беспечно вышел в Россию по зеленому коридору, а Госдума вышла на летние каникулы, не успев принять закона о таможенной декларации чуждых культурных ценностей.
...
Одну из самых банальных и главных cultural values, которые я вожу туда-сюда через все границы, можно задекларировать так: власть не имеет права делать все, что ей взбредет в голову. Государство, которое от балды тратит миллиарды на аннексированные полуострова вместо собственной нищей Псковской области, - паршивое государство. Государство, которое запрещает рекламу на каналах, существующих благодаря рекламе, - идиотское государство. Государство, которое сначала прекращает иностранное усыновление, а потом укрупняет детдома, чтобы улучшить отчетность по сиротам, - омерзительное государство. И я не вижу смысла писать бодрых текстов о России, пока читающая публика рутинно ставит знак равенства между "Россией" и "российской властью".

По материалам Snob.ru

Могу только пожелать всем предприимчивым и творческим россиянам не попасть под очередную раздачу. Госдума, увы, вернется с каникул, а ее начальство, оно же раб на галере, и вовсе обходится без каникул. Когда-то я сомневался, что можно взять и запретить арт-фесты или узаконить отъем бизнеса за использование иностранных слов. Теперь я вообще не знаю, в чем сомневаться.

В общем, держитесь, дорогие креаклы. Авось пронесет.

    Реклама на dsnews.ua