• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крым превращается в один из центров экономического развития Украины - Клюев

Развивается курортно-туристическая сфера, транспортная и энергетическая инфраструктура, растет жилищное строительство и добыча газа на шельфе
Реклама на dsnews.ua

Крым уверенно превращается в одну из точек экономического роста Украины. Об этом заявил руководитель центрального избирательного штаба Партии регионов, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя результаты III Международного черноморского экономического форума, который прошел в Ялте 4-5 октября, сообщает пресс-служба СНБО.

Он сообщил, что, по данным Госкомстата, если в среднем по Украине капитальные инвестиции в 2011 году выросли на 18%, то в Крыму – на 156%. По его словам, еще быстрее капитальные инвестиции растут в текущем году. Если в целом по стране в первом полугодии они выросли на 30% по сравнению с первым полугодием прошлого года, то в Крыму - на 172%. В итоге, по объему капитальных вложений в 2012 году Крым занял 4 место после Киева, Донецкой и Днепропетровской областей, отметил Секретарь СНБО Украины.

В то же время, по его мнению, потенциал Крыма требует дальнейшего увеличения потока инвестиций.

"Задача, поставленная Президентом Украины, о превращении Крыма в один из центров экономического и социального развития нашей страны уверенно выполняется. Медленнее, чем мы рассчитывали, но выполняется. Очень важно, чтобы в течение нескольких лет это почувствовали и другие регионы Украины, и все жители полуострова, чтобы значительно повысился уровень и качество их жизни", - сказал Андрей Клюев.

По его словам, в Крыму уже есть неплохие результаты – развивается курортно-туристическая сфера, транспортная и энергетическая инфраструктура, растет жилищное строительство, после многолетнего спада начала расти добыча газа на шельфе, увеличились поступления в бюджет автономии.

Андрей Клюев выразил уверенность, что проведение Крымского черноморского экономического форума, Международного бизнес-форума СНГ "Ялтинские деловые встречи", а также ежегодного форума Ялтинской европейской стратегии, которые состоялись в последние недели в Крыму, даст дополнительный импульс развитию инвестиционных процессов в Украине.

Андрей Клюев напомнил, что в рамках III Черноморского экономического форума был подписан меморандум между Советом министров АРК и Crimean Venture Companу английского финансиста Нила Смита, согласно которому на территории полуострова будут реализованы инвестиционные проекты на сумму более 1,5 млрд. долларов. Кроме этого подобные документы были подписаны с американскими и чешскими инвесторами, готовыми инвестировать в создание предприятий по переработке бытовых отходов, а также модернизацию системы водоснабжения и водоотвода полуострова. Особенно важно обновить порядком изношенные коммунальные сети Восточного Крыма, отметил Андрей Клюев.

Реклама на dsnews.ua

По его словам, выполняется задача по комплексному развитию инфраструктуры, без которой не может качественно развиваться ни курортная сфера, ни экономика полуострова в целом.

"Приятно отмечать, что Черноморский экономический форум дает масштабные результаты. Привлечение значительных инвестиций в развитие Крыма позволит не только более эффективно развивать экономику полуострова, но и повысить инвестиционный рейтинг нашей страны в целом. И крымское правительство, и Кабинет Министров отлично понимают необходимость привлечения инвестиций, и приложат все усилия, чтобы развить достигнутый в ходе экономического форума успех", - сказал Андрей Клюев.

    Реклама на dsnews.ua