• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крым в блэкауте будет еще почти год: Оккупанты перенесли запуск двух ТЭС

Реклама на dsnews.ua
Правительство России перенесло запуск в эксплуатацию двух теплоэлектростанций в аннексированном Крыму

В постановлении отмечается, что первая очередь парогазовых установок, в которую входят первые блоки Севастопольской и Симферопольской ТЭС мощностью по 235 МВт, введут в эксплуатацию 19 мая 2018 года. Вторую очередь планируется ввести 18 июня 2018 года.

Срок начала комплексного опробования первой очереди - 16 мая, второй - 15 июня.

Отметим, первую очередь планировалось ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2017 года, вторую - в марте 2018 года.

Напомним, 5 июля в СМИ появилась информация о том, что Россия в обход санкций Запада доставила во временно оккупирован Крым турбины для электростанций, изготовленные немецкой компанией Siemens.

11 июля Siemens подала в суд на россиян относительно турбин в Крыму. Иск подали в Арбитражный суд Москвы против компании "Технопромэкспорт" и петербургского совместного предприятия "Сименс технологии газовых турбин", часть акций которого принадлежит энергомашиностроительной компании "Силовые машины". 

Москва заявляла, что в Крыму есть только турбины российского производства из российских компонентов.

Немецкий концерн Siemens принял решение о выходе из совместных проектов с Россией из-за скандала с поставками турбин в аннексированный Крым против воли компании. Данное решение сильно отразится на России, энергетика которой сильно зависима от оборудования немецкого концерна.

Послы стран-членов Европейского Союза одобрили санкции в отношении России в связи с незаконными поставками турбин Siemens в аннексированный Крым в обход запрета.

    Реклама на dsnews.ua