• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крымчан заставляют идти на выборы и отчитываться после голосования, - правозащитники

Реклама на dsnews.ua
Так называемые "власти" аннексированного Россией Крыма заставляют местных жителей идти на выборы с обязательным отчетом после голосования

Об этом сообщила Крымская правозащитная группа, ссылаясь на местных жителей, передает "ДС".

"Руководителей как минимум двух крупных предприятий Керчи, в которых работает более 100 сотрудников, обязали обеспечить явку своих подчиненных на выборы (без указания за кого голосовать). Руководители этих предприятий получили устные распоряжения от администрации города о проведении такого контроля. В течение воскресенья 18 марта руководители будут отчитываться перед сотрудниками горадминистраций по несколько раз в день о том, сколько их сотрудников проголосовало", - сообщил один из источников.

Еще одни источник работающий в третьем, бюджетном, предприятии города подтвердил, что сотрудникам этого предприятия велели отзваниваться руководителю после того, как они проголосуют на своих избирательных участках.

Как минимум в четырех школах Керчи и в двух школах Симферополя на родительских собраниях рассказывали родителям о необходимости идти на выборы и "выполнять свой гражданский долг". Об этом сообщили родители учеников этих школ.

Родителям учеников симферопольской школы предложили отчитаться по Вайберу об участии в выборах: указать свою фамилию, избирательный участок и время голосования.

Один из жителей Керчи сообщил, что получил на мобильный телефон смс-сообщение с призывом участвовать в выборах Президента РФ. В смс также содержалась информация о времени работы избирательных участков и номер телефона ЦИК.

    Реклама на dsnews.ua