Крымская полиция открыла производство из-за исчезновения крымско-татарских активистов

Полиция Крыма открыла уголовное производство по факту насильственного исчезновения на оккупированном полуострове крымскотатарских активистов

Уголовное производство открыто по части 1 статьи 146-1 (Насильственное исчезновение) Уголовного кодекса Украины, передает "ДС" со ссылкой на прес-службу Национальной полиции.

В полиции АРК отмечают, что после аннексии Крыма российская власть практикует массовые обыски у активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа и крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией "Хизб ут-Тахрир".

После утренних обысков 14 февраля в домах крымских татар в пгт Октябрьское Красногвардейского района в аннексированом Крыму управлением так называемой Федеральной службы безопасности задержаны трое крымскотатарских активистов.

Вследствие этого следственным отделом ГУНП в АР Крым и г. Севастополе открыто уголовное производство по факту незаконного задержания крымских татар Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Эмирусеинова.

За совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Напомним, накануне российские силовики провели обыски в домах как минимум троих крымских татар в пгт Октябрьское Красногвардейского района АР Крым.