• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крымские оккупанты решили завалить суды Украины исками

Реклама на dsnews.ua
Оккупационные власти Крыма направят в украинские суды десятки исков с требованием возместить ущерб из-за энергетической блокады аннексированного полуострова

Об этом заявил руководитель экспертного совета по международно-правовым вопросам при оккупационном правительстве Крыма Александр Молохов, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Мы готовим несколько десятков исков, потому что довольно большое количество людей пострадало в результате блэкаута. Среди наших потенциальных клиентов в том числе молокозавод в Алуште, у которого испортилась продукция из-за перебоев с электричеством. Мы готовим масштабное юридическое наступление", - сказал Молохов.

По его словам, иски будут подаваться в течение года.

Представитель оккупантов признал, что мало кто из живущих в Крыму хочет судиться с Украиной по этому вопросу, но объяснил это тем, что люди якобы "боятся".

"Мы призываем людей, которые пострадали от блэкаута, обращаться в нашу рабочую группу. Мы столкнулись с тем, что многие люди побаиваются судиться с Украиной. У многих там остались какие-то связи, родственники, поэтому есть опасения. Мы понимаем этих людей, но у кого нет таких опасений, мы призываем присоединиться, потом будет поздно", - сказал Молохов.

Также он напомнил, что хозяйственный суд Киева не стал рассматривать иск крымского рыбокомбината с требованием возместить ущерб в 53 миллиона рублей, который предприятие понесло из-за перекрытия Северо-Крымского канала после аннексии Крыма Россией.

"Мы готовим кассационную жалобу, которая будет подана через неделю. У нас нет никаких иллюзий, кассация, скорее всего, завершится также, то есть никто по существу этот иск на Украине рассматривать не собирается, поэтому далее мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге", - заявил Молохов.

Как сообщала "ДС", 27 февраля заместитель министра юстиции Украины - уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина сообщил, что в России поставили себе цель максимально помогать жителям оккупированных территорий в судебных тяжбах против Украины в Европейском суде по правам человека.

"Есть информация о том, что Российская Федерация прилагает усилия для того, чтобы граждане, проживающие в Крыму и ОРДЛО, подавали заявления против Украины, жаловались на все, что только можно", - сказал он.

Лищина рассказал, что в ЕСПЧ сегодня находится около 4 тыс. дел по обращениям граждан Украины, из них 3 тыс. дел касаются исключительно Украины, около 1 тыс. касаются России и Украины, а около 250 - России.

    Реклама на dsnews.ua