• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российские оккупанты удерживают крымских татар в "яме"

Реклама на dsnews.ua
В аннексированном Россией Крыму в карцере удерживают нескольких граждан Украины

Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека в Украине Людмила Денисова, передает "ДС".

Она уже известила о новых нарушениях прав заключенных главу мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиону Фрейзер.

"Мне стало известно о содержании в так называемой "яме" нескольких граждан Украины", - написала Денисова.

Омбудсвумен отметила, что среди них - задержанный две недели назад Дилавер Гафаров. В карцер попали участники дела "Веджие Кашка" - Бекир Дегерменджи, Руслан Трубач, Кязим Аметов. Еще двое крымских татар оказались в "спецблоке" в Ростове-на-Дону. Оба - фигуранты дела "Хизб ут-Тахрир" Ремзи Меметов и Энвер Мамутов.

Денисова уже обратилась к украинскому консулу, чтобы он проверил эту информацию.

"Кроме того, я послала запросы к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и Председателю Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову. Я призвала их принять все меры по обеспечению надлежащих условий содержания украинских граждан и предоставления им квалифицированной медицинской помощи", - сообщила Денисова.

По словам правозащитницы, она постоянно получает информацию о несоблюдении прав человека в местах лишения свободы на временно оккупированном Донбассе. На таких территориях расположены 28 колоний, где по состоянию на 2014-й год находилось более 16 000 осужденных. Почти 900 заключенных написали заявление, что хотят отбывать наказание на контролируемой Украиной территории.

Денисова подчеркнула, что Украина готова к обмену заключенными, но процесс постоянно срывают представители оккупационной "власти".

Как сообщала "ДС", российские спецслужбы задержали двух граждан Украины, которые пересекали админграницу с оккупированным Крымом.

    Реклама на dsnews.ua