• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крымские татары готовят важное обращение к международным организациям

Реклама на dsnews.ua
Крымские татары готовят важное обращение к международным организациям относительно ситуации в оккупированном Крыму, сложившейся после аннексии полуострова Россией

Об этом в интервью изданию "Апостроф" заявил лидер крымских татар, народный депутат Украины Рефат Чубаров, передает ДС.

"Мы действительно на исполнительном совете Всемирного конгресса крымских татар утвердили специальную форму и теперь начали кампанию по сбору подписей. Наша цель - собрать в разных странах мира миллион подписей до 10 декабря, международного Дня прав человека, когда мы планируем завершить кампанию. Обращение вместе с подписями мы направим в адрес уважаемых международных организаций", - сообщил Чубаров.

"Мы хотим еще раз привлечь внимание международной общественности к тому, что происходит в оккупированном Крыму, что происходит на Востоке Украины. И мы хотим убедить всех в том, что без решения кардинальных проблем, которые возникли в результате прямой военной агрессии России против Украины, мир не сможет дальше двигаться", - добавил нардеп.

Чубаров подчеркнул, что мир не очень активно реагирует на российскую агрессию.

"Нас всех не устраивает медлительность тех мер, которые мир принимает в ответ на российскую агрессию. Нам хочется, чтобы санкции были более эффективными, и чтобы для России были перекрыты все пути - и водные, и морские, и воздушные... Нам очень хочется решительных действий! И они бы были, если бы агрессором выступал кто-то другой, а не Россия", - считает он.

По мнению Чубарова, подобное отношение и реакция мирового сообщества связана с тем, что Россия имеет ядерный статус, а также является постоянным членом Совета безопасности ООН.

"Тем не менее, международное сообщество осознает угрозу, которая нависла над миром вообще. Особенно это ощущают страны, территориально близкие к России, которые в своей истории уже имели очень трагические этапы взаимоотношений с этим государством. И при том, что шаги на противодействие России являются недостаточными, они, вместе с тем, удерживают агрессора от дальнейших агрессивных действий в отношении Украины, да и, возможно, других государств", - пояснил Чубаров.

Напомним, 18 мая в Украине отмечали 73-ю годовщину депортации крымских татар советским режимом.

    Реклама на dsnews.ua