• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крымские татары против закона о языках

Считают, что предлагаемый документ разделяет Украину
Реклама на dsnews.ua

Новый закон о государственной языковой политике разделят страну, поэтому крымские татары выступают против его принятия. Об этом в интервью НБН заявил лидер Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

"Мы против закона, направленного на столкновение разных частей украинского общества и какое-либо размежевание, разделение нашей страны", - Джемилев.

Он пояснил, что крымские татары видят свое развитие в государстве Украина и законы, направленные на его дробление, противоречат их интересам.

"Что до механизмов защиты языковых прав, то нам хватило бы и заложенных в Конституции, и существующих законодательных актов. Другое дело – что для полной их реализации крымских татар все же нужно признать коренным народом на территории Украины", – добавил лидер Меджлиса крымскотатарского народа.

Напомним, что законопроект "Об основах государственной языковой политики" авторства нардепов-регионалов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко принят в первом чтении 5 июня. Он предусматривает функционирование региональных языков или языков меньшинств параллельно с украинским как государственным. Предлагается, чтобы русский язык стал региональным в 13 административно-территориальных единицах Украины (из 27) - в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, АР Крым и городах Киеве и Севастополе. Кроме того, статус регионального получит крымско-татарский язык в Крыму, венгерский - в Закарпатской области, румынский - в Черновицкой.

Однако, по сути, создаются условия, когда украинский язык во многих областях становится необязательным даже в образовании и госсекторе. Потому что документацию и учебный процесс разрешается вести и на региональном языке. А таким может быть признан язык, который является родным для 10% и более граждан, населяющих определенную территорию по данным переписи.

    Реклама на dsnews.ua