• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крымский блицкриг России провалился, — Турчинов

Реклама на dsnews.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что планы России по захвату части территории Украины провалились

"Крымский блицкриг российского генштаба провалился. Наши оставшиеся верными присяге солдаты и офицеры (их было менее 4 тысяч) месяц держали оборону своих частей, в полном окружении, практически без связи, сковав во многом превосходящие силы противника, не дав начать второй - основной акт агрессии против Украины. Когда пришло время, они по команде со знаменем частей, оружием и военной техникой вышли из Крыма", - сказал он, сообщает "ДС" со ссылкой на "Цензор.нет".

По словам секретаря СНБО, всего из Крыма было выведено вооружения и военной техники на сумму более $ 1 млрд.

Турчинов подчеркнул, что украинские военные смогли разрушить планы Кремля.

"Благодаря мужеству не предавших страну солдат и офицеров мы разрушили планы Кремля. Они надеялись на хаос и безвластие, на страх и неспособность к сопротивлению, на раскол страны. А мы смогли в кратчайшие сроки восстановить властную вертикаль, не допустить дефолта и профинансировать сектор безопасности и обороны, восстановить боеспособность армии, восстановить силовые структуры, подавить сепаратистские мятежи в большинстве регионов Украины", - сказал он.

Как сообщала "ДС", по данным Турчинова, верность украинской присяге сохранили меньше трети солдат и офицеров ВСУ, расквартированных в Крыму. Еще хуже обстояла ситуация в других силовых структурах.

    Реклама на dsnews.ua