• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крымское турне ОРДЛО. Кремлевские "ястребы" начали клевать Путина

Интеграция ОРДЛО в Россию призвана разрушить планы по примирению с Западом
Фото: novaiskra.org.ua
Фото: novaiskra.org.ua
Реклама на dsnews.ua

Главари фейковых республик ЛДНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий находятся в аннексированном Крыму для участия в различных мероприятиях по случаю годовщины "Крымской весны".

Среди прочего 17 марта они примут участие во встрече интеграционного комитета "Россия - Донбасс", которая пройдет в Ливадийском дворце Ялты. "Интеграционный комитет создается как постоянно действующая структура, деятельность которой будет нацелена на усиление процессов гуманитарной, социальной, культурной интеграции Донбасса и Российской Федерации", - говорится в сообщении пресс-службы депутата Госдумы от Крыма Андрея Козенко, который выступает в роли своего рода куратора их визита.

Со стороны официальных представителей РФ также выступят представители регионов, которые реализуют совместные проекты с ОРДЛО - Москва, Московская, Белгородская, Ростовская, Курская, Свердловская и Брянская области. Кто именно, Козенко, естественно, не сообщает.

Но важно другое. Представители элит полуострова, которые три года назад предали Украину, имеют определенный опыт по интеграции в Россию. И данный опыт является главным посылом на фоне приезда Захарченко и Плотницкого.

На самом деле главари в Крыму находятся не ради уже порядком поднадоевших "духовностей русского мира" и демонстрации братской любви. Их визит происходит в непростое время для кремлевских "ястребов", которым абсолютно не нужно прекращение военного конфликта на Донбассе.

Он кормит военно-промышленный комплекс России, который они контролируют, а также определяет основные статьи государственного бюджета. В РФ ведь не науку, образование или медицину финансируют, а ВПК по большей части.

Но в последнее время "ястребиную башню" Кремля слегка потрясывает. Мандраж фракции войны обусловлен и сокращением оборонного бюджета, и тем, что, пользуясь отсутствием позитивных сигналов со стороны администрации Трампа, "голуби" - медведевские либералы - отыгрывают утраченные с провалом Клинтон позиции. Тем более что международная конъюнктура тому способствует. Сирийский козырь становится все большей проблемой, поскольку союзный московскому и дамасскому режим в Тегеране вновь становится приоритетным противником США. Что до Европы, марш популистов-евроскептиков, похоже, так и не превратится в триумфальное шествие - на это указывают и результаты выборов в Нидерландах, и неприятные для Кремля прогнозы на выборы во Франции и Германии.

Реклама на dsnews.ua

Наконец, проигранный суд превратил "Газпром" из инструмента диктата в слабого партнера по сделке. На этом событийном фоне реверансы Кремля в сторону "народных республик" - сильные по форме - на поверку могут оказаться лишь подготовкой к их сливу и попыткой что-то с этого поиметь. В частности, признание паспортов ЛДНР открывает тамошним боевикам возможность стать контрактным пушечным мясом в ВС РФ. А одобрение отжима находящихся в ЛДНР предприятий может оказаться шагом как раз к их реинтеграции в Украину (более детально об этом можно почитать здесь)

В общем, угроза ослабления значения в процессе принятия Кремлем решений заставляет российских ястребов вести более активную игру. И речь не только о пульсирующих обострениях на передовой, но и о формировании информационного потока. В том числе с помощью месседжей, которые вплоть до недавнего времени постоянно крутились разве что в православно-фашистских кругах, но никак не в мейнстриме новостных лент.

Вернемся к собственно крымском вояжу Захарченко и Плотницкого. Итак, Козенко - своего рода связной. Сам по себе он не является "воротилой", но вот люди, с которыми он связан, могут указать на авторов муссирования темы вступления ОРДЛО в состав РФ.

Козенко, можно сказать, с младых лет тяготел ко всему "русскому", совмещая бизнес-деятельность с "Русской общиной Крыма" и "Русским блоком". В 2006 г. стал депутатом ВР полуострова от блока "За Януковича!". В 2009 г. проработал замминистра труда и соцполитики в правительстве бывшего "регионала" и постпреда Януковича в Крыму Виктора Плакиды. Последний с 11 апреля 2014 г. руководит ГУП "Крымэнерго". С 2016-го как замглавы "Русской общины Крыма" стал официальным представителем общественного движения "Донецкая Республика" на полуострове.

Он также был помощником депутата крымского парламента Сергея Цекова - закоренелого украинофоба, который сейчас является сенатором Совфеда РФ от Крыма. С него и начинает разматываться клубок. С 2013 г. он был одним из тех, кто пугал население Евромайданом. Вместе с Сергеем Аксеновым участвовал в шабаше 2014 г., был инициатором отставки главы Совмина Крыма Анатолия Могилева и одним из организаторов референдума.

Цеков является членом комитета Совфеда по международным делам, который возглавляет "ястреб" Константин Косачев. И его шеф является, по всей видимости, одним из сторонников интеграции. Так, ему очень импонирует тема с использованием паспортов в контексте непризнанных республик. В ноябре прошлого года он выступал за упрощение процедуры получения российских документов жителями Приднестровья, а в прошлом месяце поддержал идею с признанием паспортов ЛДНР.

Далее. От Цекова прослеживается ниточка к нынешнему полпреду президента РФ в Северо-Кавказском округе Олегу Белавенцеву, который до этого был полпредом Путина в Крыму. Это ближайший соратник министра обороны РФ Сергея Шойгу. Между прочим, еще одного ярого представителя "партии войны". Оба, Цеков и Белавенцев, в свое время с подачи Аксенова стали почетными гражданами Крыма.

В Крыму, по словам источников "Газета.ru", бывший гендиректор минообороновского предприятия "Славянка" Белавенцев "отвечал за вопросы безопасности". "Все-таки в Крыму находился Черноморский флот и украинские военные, могли быть столкновения. Политическими вопросами он не занимался", - рассказал изданию один из участников "Крымской весны". По словам источников в Кремле, друг Шойгу был связным между крымскими предателями и Москвой. А во главе тех, кто стоял за переворотом, был, напомним, Цеков.

Очевидно, что у Белавенцева остались контакты с местными, да и с Цековым проще теперь контактировать, ведь он в Москву перебрался вместе с бывшим подопечным Козенко. Иными словами, вся эта цепочка указывает по меньшей мере на двоих заинтересованных в эскалации на Донбассе - это Шойгу и Косачев, которые таким образом пытаются убедить Путина не отказываться от войны.

    Реклама на dsnews.ua