• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крымскотатарский политзаключенный объявил голодовку в суде Ростова-на-Дону

Реклама на dsnews.ua
Политзаключенный крымский татарин Руслан Зейтуллаев на заседании Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону объявил бессрочную голодовку

Узник Кремля также выдвинул ряд требований, в частности - освободить и передать его и других фигурантов дела Украине, передает "ДС" со ссылкой на издание "15 минут".

Зейтуллаев в своем ходатайстве отметил, что с момента, когда Крым попал под фактическую оккупацию Россией, на полуострове умышленно нарушаются права крымскотатарского народа.

Кроме того, политзаключенный заявил, что отказывается принимать пищу до момента, пока не будут освобождены все преследуемые по политически мотивированным уголовным делам.

"Я, Зейтуллаев Руслан Борисович, непосредственно оказавшись в этой непростой ситуации, сложившейся вокруг моего народа, крымских татар, ради восстановления справедливости отказываюсь принимать пищу, объявляю голодовку и требую:

1. Прекратить уголовное дело в отношении всех крымских татар по статьям об экстремизме и терроризме, по делу "26 февраля";

2. Допустить Министерство иностранных дел Украины в СИЗО №1 города Ростова-на-Дону для личной встречи с его представителями;

3. Отменить решение Северо-Кавказского окружного военного суда в России по трем гражданам Украины, которые находятся в колонии общего режима, только по религиозному и национальному признаку. Так усматриваю я и мой многострадальный народ, а также все правозащитные организации на территории РФ и за ее пределами, то есть в других странах, также Генконсульство Украины, Министерство иностранных дел Украины, РФ, а также такие Международные организации как ОБСЕ и ПАСЕ, Европарламент и, наконец, принятая в 2016 году резолюция ООН по правам человека в Крыму и перемещению граждан Крыма на территорию РФ насильственным образом;

4. Передать меня и еще трех фигурантов данного уголовного дела государству Украина как граждан этого государства;

5. Прошу уважаемый суд рассмотреть данное ходатайство принять общеизложенные процессуальные решения.

Просьбу включить заявление политзаключенного к материалам уголовного дела судьи отклонили, считая его "политическим, и таким, которое не имеет к нему отношения".

Руслана Зейтуллаева, Рустема Ваитова, Нури Примова и Ферат Сайфуллаевой обвинили в создании и участии в севастопольской ячейке "Хизб ут-Тахрир". Северо-Кавказский военный окружной суд приговорил Зейтуллаева к 7 годам, других - к 5 годам лишения свободы.

Сайфуллаевой и Ваитов отбывают наказание в ростовской колонии, а Примов - в колонии в поселке Ясный Советского района в Республике Марий Эл.

27 декабря 2016 Верховный суд России отменил приговор крымскому татарину Руслану Зейтуллаеву и отправил его "дело" на новое рассмотрение. Адвокат Эмиль Курбединов уверен, что его подзащитному усилят приговор.

Как сообщала "ДС", Меджлис крымскотатарского народа 29 марта подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на действия российских властей, включивших представительный орган крымских татар в список экстремистских организаций, запретив тем самым его деятельность.

    Реклама на dsnews.ua