• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крымскую соду продают в Евросоюз через Египет, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Продукция Крымского содового завода доставляется в Египет, откуда продается в страны Европейского Союза в обход введенных за аннексию Крыма санкций

Судно "FOM" систематически вывозит соду из Севастополя в порт Дамьетта (Египет), передает "ДС" со ссылкой на сайт новостей с оккупированных территорий PSB-news.

В настоящее время судно с 2000 тонн кальцинированной соды, произведенной на оккупированной территории, на подходе к порту назначения.

Судно "FOM" (imo: 8100624, mmsi: 352264000, Call Sign: HP2793, Flag: Panama) занесено в черный список нарушителей границы Украины 27 февраля 2015 года, когда впервые с момента временной оккупации Крыма вошло в порт Севастополь.

С декабря 2016 года судно начинает ежемесячно на регулярной основе посещать порт Севастополь, где у причала терминала "Южный Севастополь" в Камышовой бухте грузится кальцинированной содой производства Крымского содового завода. Каждая доставка крупных партий кальцинированной соды без оформления документов украинской власти осуществляется в египетский порт Дамьетта.

Ниже описан текущий рейс Севастополь-Дамьетта.

14 июля в 5:11 утра был зафиксирован непродолжительный сигнал судовой станции AIS при входе в территориальные воды Украины южнее мыса Фиолент. С этого момента судовая станция AIS была выключена с целью скрыть дальнейший незаконный судозаход в оккупированный порт украинского Крыма.

19 июля в 09:00 утра судно "FOM" было встречено лоцманом у входа в Камышовую бухту и в 09:50 ошвартовано у причала №227. Тут на борт судна было погружено 2000 тонн кальцинированной соды производства Крымского содового завода, и 23 июля в 18:00 "FOM" вышел из оккупированного порта Севастополь в направлении порта Дамьетта.

25 июля в 20:50 "FOM" прибыл на якорную стоянку у северного входа в пролив Босфор. Капитан судна, как и в предыдуших рейсах, указал властям пролива фейковую информацию, сообщил, что судно следует из порта Новороссийск-РФ. Элементарная проверка по системе регистрации судозаходов в порты РФ подтверждает, что капитан нагло врет, и судно "FOM" c 1 января 2017 года по сегодняшний день судозаходов в порты страны-агрессора (Новороссийск в том числе) не совершало.

25 июля в 21:25 судно "FOM" прошло пролив Босфор и в полночь с 25 на 26 июля встало на якорную стоянку порта Стамбул для пополнения запасов.

28 июля судно "FOM" прошло пролив Дарданеллы и вышло в Эгейское море. Ориентировочное время прибытия в порт Дамьетта - 1 августа в 08:00 утра.

Египетский порт Дамьетта - огромный контейнерный хаб, точка перегрузки крупных контейнерных линий. Мы предполагаем, что сода, регулярно доставляемая судном "FOM", не потребляется в Египте, а пакуется в контейнеры и на контейнеровозах переправляется в другие места. Есть у нас информация, косвенно указывающая на одну из стран ЕС как потребителя данного товара, что прямо запрещено санкциями. Египетское правительство ознакомлено с данной ситуацией, которая безусловно выходит за рамки бизнеса, затрагивает международные отношения.

    Реклама на dsnews.ua