• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Крышевание

У парламента от самого себя уже едет крыша. Причем в прямом смысле. Собравшись на минувшей неделе на новую сессию, депутаты то и дело поглядывали ввер
Реклама на dsnews.ua

У парламента от самого себя уже едет крыша. Причем в прямом смысле. Собравшись на минувшей неделе на новую сессию, депутаты то и дело поглядывали вверх, на стеклянный купол. Говорят, он уже дал трещину, и любой сильный дождь или снег могут обвалить конструкцию прямо на утомленные мыслями головы народных избранников. Здание это повидало на своем веку немало, но, видно, всему есть предел.

Чувствуя всеобщее волнение, председатель Верховной Рады Владимир Литвин тут же призвал фракции не произносить длинных предвыборных речей. Мол, устали уже украинцы от популизма и критиканства. Да что там украинцы — здания не выдерживают!

И — о чудо! — все без исключения депутаты смиренно согласились отказаться от долгих получасовых выступлений. Руководствовались они при этом, заметьте, исключительно интересами уставших украинцев, а не желанием поскорее закончить рабочий день и убежать из-под купола.

Любопытно, что на выходе депутатов ожидал митинг студентов, которые совершенно бесплатно пришли не на занятия в университет, а под стены Верховной Рады. Митингую­щие на полном серьезе требовали повысить ответственность служб, заботящихся о без­опасности парламентариев, и при первой же возможности выдавали каждому из них строительные каски. На случай обрушения металлоконструкций крыши.

Очевидно, что теперь в госбюджет текущего года будут срочно внесены изменения и несколько десятков миллионов гривен уйдет на то, чтобы спасти парламент от позора обрушения. По старой традиции, выиграет тендер фирма, зарегистрированная за 48 часов до окончания срока подачи документов, но имеющая колоссальный опыт учредителей в укреплении парламентаризма.

Между тем намного более рациональным был бы переезд украинского парламента в другое здание с куполом, расположенное почти в центре Киева. У столичного цирка купол не стеклянный, а железный. И это, согласитесь, успокаивает. Если обвалится, то шансов все равно ни у кого не будет. Опять же, кулуары парламента (где нынче содержатся животные) наконец-то обретут запах, соответствующий содержанию разговоров, которые в них ведутся.

Ну а цирк может запросто переехать под аварийный купол на улице Грушевского. Тогда драматичное объявление конферансье "Смертельный номер!" будет выглядеть правдоподобнее. Особенно если вместо барабанной дроби публика, почитая традицию, с замиранием будет слушать холодящее душу "пикание" системы "Рада".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua