• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

КС отказался лишать президента и судей неприкосновенности

Конституционный суд отклонил законопроект оппозиции об отмене неприкосновенности депутатов, президента и судей
Реклама на dsnews.ua

Конституционный суд отклонил законопроект оппозиции об отмене неприкосновенности депутатов, президента и судей.

При этом возможную отмену неприкосновенности депутатов ВР признали конституционной, а вот отмена неприкосновенности президента и судей по мнению КС противоречит Основному закону.

Такое заключение после рассмотрения законопроекта №10530 огласил председатель Конституционного суда Украины Анатолий Головин, сообщает пресс-служба КС.

В частности, КС признал конституционными изменения статьи 80, которыми предлагалось изъять нормы о том, что депутатам Верховной Рады гарантируется неприкосновенность. При этом признаны неконституционными положения, которыми из 105 статьи Конституции предлагалось изъять положения о том, что президент пользуется правом неприкосновенности на время выполнения полномочий, а из статьи 126 Конституции - положения о том, что судьям гарантируется неприкосновенность Конституцией и законом.

Решение Конституционного суда является обязательным к исполнению, окончательным и обжалованию не подлежит.

Напомним, в июле Рада также направила в Конституционный суд законопроект N3251 от 03.10.2008 г., который был составлен тогдашними депутатами, а ныне Президентом Виктором Януковичем и Министром юстиции Александром Лавриновичем. Документом предусматривается ограничение неприкосновенности только депутатов, однако решение по данному законопроекту КС еще не принял.

    Реклама на dsnews.ua