• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КС разрешил Раде менять Конституцию на любой "следующей" сессии

Реклама на dsnews.ua
Какой вопрос задавали, такой ответ и получили

Конституционный Суд разрешил Верховной Раде принимать в целом проект изменений в Конституцию на любой следующей очередной сессии после той, на которой указанный законопроект был принят в первом чтении. Об этом в пятницу, 18 марта, сообщил председатель КС Юрий Баулин, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Конституционный Суд сегодня дал официальное толкование положения ст. 155 Конституции "следующая очередная сессия".

В статье 155 Конституции закреплено, что законопроект о внесении изменений в Основной закон, предварительно одобренный 226 депутатами, считается принятым, если за него проголосовали не менее 300 депутатов на следующей очередной сессии (ст. 155 Конституции - это раздел 13 Основного закона, изменения в который, как и в раздел 1 и 3, должны быть утверждены после принятия Радой всеукраинским референдумом).

КС растолковал, что в данной статье речь идет о возможности принимать изменения в Конституцию именно на очередной, а не на внеочередной сессии.

Касательно слова "следующей" КС отметил, что в законодательстве оно употребляется в разных значениях. КС отметил, что Рада может установить в регламенте, на какой именно следующей сессии можно принимать в целом изменения в Основной закон.

Напомним, 20 января депутаты Верховной Рады обратились в Конституционный суд с просьбой растолковать положение ст. 155 Конституции "следующая очередная сессия" для определения конечного срока принятия в целом изменений в Основной закон в части децентрализации.

28 января Рада предусмотрела в регламенте норму, согласно которой принятый в первом чтении и не рассмотренный в целом на следующей очередной сессии проект изменений в Конституцию можно рассматривать на следующей после нее очередной сессии.

    Реклама на dsnews.ua