• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КСУ не поддержал повышение пенсионного возраста для отдельных работников

Реклама на dsnews.ua
Повышение пенсионного возраста для украинцев, работающих в вредных условиях, противоречит Конституции

Об этом сообщает пресс-служба Конституционного суда, передает "ДС".

"Этим решением Конституционный Суд Украины признал неконституционными положения, предусматривающие повышение пенсионного возраста для отдельных категорий лиц. Речь идет о поэтапном увеличении на 5 лет возраста для выхода на пенсию на льготных условиях с учетом соответствующего стажа работы и на пенсию за выслугу лет для работников, определенных в оспариваемых нормах закона № 213", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проверяя положения закона на соответствие Конституции, КС исходил из того, что работники, которые работали во вредных условиях, и соглашались на такую работу из-за возможности получения отдельных льгот, имели объективные ожидания, что у них есть право выхода на пенсию на условиях, определенных законом Украины "О пенсионном обеспечении" от 5 ноября 1991 года № 1788-XII.

В то же время, после внесения изменений законом № 213, их право выхода на пенсию на определенных условиях сужено. КС расценил это как ухудшение их юридического положения относительно права назначения пенсии.

Кроме того, КС решил закрыть конституционное производство по делу в части, касающейся утверждения народных депутатов о неконституционности других оспариваемых положений в связи с их несоответствием требованиям закона "О Конституционном Суде Украины".

Решение Конституционного Суда Украины является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано.

    Реклама на dsnews.ua