• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

КСУ одобрил переименование Днепропетровской области в Сичеславскую

Реклама на dsnews.ua
Конституционный Суд Украины признал соответствующим Основному закону законопроект о переименовании Днепропетровской области

В Конституционном Суде напомнили, что в суд поступило конституционное обращение Верховной Рады по поводу предоставления заключения о соответствии законопроекта о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую требованиям статей 157 и 158 Основного закона, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу суда. 

Суд пришел к выводу, что предложенное изменение названия области не предусматривает отмену или ограничение прав и свобод граждан, не направлено на ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины.

"Конституционный Суд Украины констатирует, что законопроект соответствует требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины. Заключение Конституционного Суда Украины является обязательным, окончательным и не подлежащим обжалованию", - сказано в сообщении.

Напомним, Верховная Рада в ходе заседания 7 февраля приняла решение о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую.

    Реклама на dsnews.ua