• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КСУ признал незаконной подачу е-деклараций активистами

Реклама на dsnews.ua
Конституционный суд принял решение о несоответствии Основному Закону требований о подаче электронных деклараций общественными активистами

Об этом в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, информирует "ДС".

"Приветствую сегодняшнее решение Конституционного Суда Украины о неконституционности е-декларирования для активистов", - написала она в Facebook.

Омбудсмен отметила, что антикоррупционные ограничения должны быть предусмотрены только для чиновников, а их распространение на других лиц - неконституционно.

"Считаю, что необходимость представления электронных деклараций об имущественном состоянии делает гражданское общество, которое должно играть роль органа контроля власти, зависимым от нее", - добавила Денисова.

Громадське уточняет, что именно Денисова в июне 2018 года направила представление в КС с требованием признать незаконным е-декларирование активистов.

В марте 2017 года Верховная Рада внесла изменения в закон о предотвращении коррупции.

Президентский законопроект был направлен на освобождение солдат и младших офицеров от необходимости подавать е-декларации. Однако при рассмотрении во втором чтении в законопроект внесли правку о том, что антикоррупционные организации обязаны подавать е-декларации.

Как сообщалось, Евросоюз предлагает инвестиционную программу для Украины в случае отмены е-декларирования для общественных активистов.

Отменить норму об обязательном представлении электронных деклараций представителями общественных организаций призвали также в Еврокомиссии. А страны G7 заявили, что е-декларирование ОО не соответствует международным обязательствам Украины.

    Реклама на dsnews.ua