• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

КСУ вынес решение по минимально необходимому возрасту для выхода на пенсию

Реклама на dsnews.ua
Норма закона "О пенсионном обеспечении" относительно минимально необходимого возраста для начисления пенсии за выслугу лет признана неконституционной

Соответствующее решение принял Конституционный суд Украины, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Установление как дополнительного условия для назначения пенсии за выслугу лет достижения возраста 50 лет для работников, указанных в пункте А статьи 54 Закона № 1788, и 55 лет для лиц, указанных в пунктах Е, Ж статьи 55 Закона № 1788, нивелируют сущность права на социальную защиту, не соответствуют конституционным принципам социального государства", - говорится в сообщении на сайте суда.

Кроме того, в решении говорится, что положения закона о повышении на пять лет возраста выхода на пенсию для женщин, а также увеличение на пять лет общего и специального стажа работы, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет для отдельных категорий работников, лишают указанных лиц права на социальную защиту и не отвечают конституционным принципам прав и свобод человека, социального государства.

Решение КСУ вынес по представлению 45 народных депутатов. Оно является обязательным, окончательным и не может быть обжаловано.

    Реклама на dsnews.ua