• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КСУ завтра может отменить люстрацию в угоду соратнику Коломойского и Зеленского, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Конституционный суд на своем заседании 14 мая может отменить положения закона о люстрации как несоответствующие Основному Закону

Об этом сообщают источники издания Зеркало недели, информирует "ДС".

На заседании будет два судьи-докладчика: Александр Литвинов и Наталья Шаптала.

Закон о люстрации вступил в силу 16 октября 2014 года и запрещает высокопоставленным чиновникам времен экс-президента Виктора Януковича занимать должности в органах государственной власти на протяжении 5 или 10 лет. В 2014 году в КСУ поступили два представления от Верховного суда Украины и одно представление от 47 народных депутатов относительно конституционности некоторых положений закона. Впоследствии суд объединил их в одно производство.

Источник издания в аппарате КСУ сообщил, что мнения судей-докладчиков о конституционности положений закона разделятся.

По данным СМИ большинство судей Конституционного суда были готовы принять решение о неконститционности положений закона - такое решение устраивало президента Украины Петра Порошенко, якобы контролировавщего ситуацию в КСУ, однако на Банковой "решили не выпускать в предвыборный год решение, как электорально непопулярное".

Источник сообщил, что на специальном заседании КСУ 14 мая первым пунктом повестки дня должно было стать рассмотрение заключения Постоянной комиссии по вопросам регламента и этики относительно председателя суда Станислава Шевчука, которого из-за системных нарушений могут уволить не только с должности руководителя, но и судьи КСУ в целом. Однако Шевчук на правах председателя КСУ первым пунктом повестки поставил рассмотрение положений закона о люстрации.

Также известно, что признание закона о люстрации неконституционным означает его отмену и открывает возможность для назначения на государственную должность Андрея Богдана - одного из претендентов на должность главы Администрации президента Украины Владимира Зеленского и личного адвоката олигарха Игоря Коломойского.

Как сообщала "ДС", председатель КСУ Станислав Шевчук действительно встречался с советником штаба Владимира Зеленского, адвокатом бизнесмена Игоря Коломойского Андреем Богданом.

Напомним, по данным СМИ, в марте Богдан тайно посещал Конституционный суд. Журналисты предположили, что визит связан с рассмотрением дела о конституционности закона о люстрации, по которому Богдан не может в течение 10 лет работать на госслужбе. В частности, он попадает под ограничения, поскольку дважды занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики во времена президентства Виктора Януковича.

Сам Богдан в интервью СМИ заявил, что посещал Конституционный суд в связи с отменой статьи Уголовного кодекса о наказании за незаконное обогащение.

    Реклама на dsnews.ua