• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кто натравливает Порошенко на Яроша

Российская пропаганда начала продвигать в Украине легенду о том, как лидер "Правого сектора" готовит военный переворот
фото: iPress.ua
фото: iPress.ua
Реклама на dsnews.ua

То, что Кремль, параллельно с усилением военного наступления на Донбассе активно расшатывает Украину изнутри, очевидно уже давно. Но, если до сих пор такая стратегия проявлялась в поддержке информационной кампании против мобилизации, нагнетании экономической истерии и продвижение штампов "все пропало" и "нас предали", то сейчас Москва начинает работать по новому направлению. Главная его цель – спровоцировать президента Порошенко на жесткую зачистку руководства добровольческих батальонов и оказание силового давления на конкурирующие политические группы влияния. Для этого кремлевские рупоры на днях начали распространять "утки" о том, что популярные в народе комбаты, в частности Дмитрий Ярош, ведут активную подготовку к военному мятежу.

В последние дни на многих пророссийских сайтах и форумах, в том числе и на странице шеф-редактора газеты Рината Ахметова "Сегодня" Олеся Бузыны, распространяется якобы высказывания лидера "Правого сектора" в которых он называет Петра Порошенко "колаборантом", виновным в сдаче Крыма и готовности сдать Донбасса. При этом Ярош якобы пригрозил президенту, что если тот в кратчайшие сроки не опомнится, то у Украины будет новый глава государства и новый главнокомандующий. Параллельно вчера самопровозглашенный министр обороны "ДНР" Владимир Кононов заявил, что у него есть информация о переходе 17 территориальных батальонов под командование Дмитрия Яроша. Но назвал при этом только батальон "Правого сектора". 

Цель этой информационной провокации – очевидна: максимально разогнать упомянутые "факты" по украинским СМИ и донести соответствующий меседж до президентской команды, добившись при этом нужной реакции. А именно - травли добровольческих батальонов и их руководства, а также  начало масштабного поиска заговорщиков среди украинских военных и политических кругов. Но вряд ли этому замыслу суждено достигнуть своей цели. Во-первых, потому, что цитированных выше высказываний Дмитрия Яроша не было. Вернее, была похожая по смыслу реакция, но еще в сентябре прошлого года, после принятия Радой закона о специальном статусе Донбасса, спровоцировавшим вполне естественную негативную, но в целом неадекватную реакцию общества. Ведь, как показало время, руководство государства не собиралось сдавать Донбасс, как многие растолковали упомянутый документ, а лишь пыталось выиграть время для укрепления военной обороны на востоке государства.

Цель этой информационной провокации - очевидна: максимально разогнать упомянутые "факты" по украинским СМИ и донести соответствующий меседж до президентской команды, добившись при этом нужной реакции. А именно - травли добровольческих батальонов и их руководства

С тех пор, ни Дмитрий Ярош, ни другие комбаты никаких особо критических заявлений в адрес руководства страны не делали. Впрочем, сам лидер "Правого сектора" до сих пор находится в больнице Днепропетровска с довольно тяжелым ранением, на восстановление после которого понадобится еще какое-то время. Кроме того, в своем недавнем интервью он опроверг ранее появившуюся информацию о создании параллельного командующего штаба для управления добровольческими батальонами. По словам Яроша, речь идет исключительно о координационном центре, обменом информацией, с чем у сил АТО до сих пор были серьезные проблемы.

Чтобы окончательно расставить все точки над "і", напомним, что Дмитрий Ярош является депутатом Верховной Рады, поэтому занимать руководящие посты в вооруженных силах не может в принципе. Равно, как и подминать под себя руководство другими добровольческими батальонами. Бойцы таких подразделений, находящихся в структуре МВД или ВСУ банально не смогут выполнять его приказы. А подразделением "Правого сектора" он управляет лишь потому, что это формирование пока лишь проходит процедуру легализации и все еще является добровольческим не только по составу, но и де-юре.

Семен Семенченко. Фото УНИАНВ то же время, на этом фоне довольно интересной выглядит позиция другого "комбата" Семена Семенченко, основавшего батальон "Донбасс". Несмотря на то, что эта фигура также является депутатом парламента, в последнее время он без каких либо оснований хвалится тем, что якобы сейчас руководит своим батальоном в боях под Дебальцево. Хотя, если верить результатам расследования, проведенным журналистом Владимиром Бойко, Семенченко вообще не имеет права кем либо командовать, поскольку до того, как он сменил свое имя с Константина Гришина на Семен Семенченко, у него не было, ни офицерского звания, ни даже высшего образования, но была судимость. Сам он пока ни один из этих эпизодов не опроверг.

Реклама на dsnews.ua

Тем не менее, сейчас Семенченко, изо дня в день, обвиняет ВСУ в том, что те постоянно бросают его "Донбасс" в боях под Дебальцево. Также Семенченко просит через соцсети дать ему "хотя бы устные полномочия" для руководства местной группировкой сил АТО и, что самое главное в нашей теме, призывает всех комбатов, волонтеров и лидеров общественных организаций "собраться, обсудить ситуацию и сделать первый шаг". Что уж очень гармонично вписывается в рамки провокации, которую пытается организовать в Украине Кремль, но с привязкой к имени Дмитрия Яроша. Хотя, напомним, сейчас Семенченко, рвущийся на словах в бой, продолжает находиться на лечении с ушибами после ДТП, в том же госпитале, что и лидер "Правого сектора". 

    Реклама на dsnews.ua