• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кто прав: Жебривский раскритиковал Туку за заявление об экологической катастрофе на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Заявление замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгия Туки об угрозе экологической катастрофы на Донбассе - это вред для экономики целого региона

Об этом в воскресенье на своей странице в Facebook написал глава Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский, передает "ДС".

"Журналисты спрашивают, как бы я прокомментировал заявления Георгия Туки относительно экологического бедствия на Донбассе и необходимости отселения людей. Ответил так: иногда лучше молчать, чем говорить... Такие заявления, как делает Тука, - это вред в первую очередь для экономики целого региона. Инвесторы и заказчики и без того - мягко говоря - осторожны, и такие заявления не способствуют их уверенности", - написал руководитель области.

Он отметил, что министр экологии Остап Семерак, который сегодня открывал экологический сквер в Бахмуте, специально привез с собой дозиметр и лично проверил: радиационный фон в норме. Жебривский не отрицает, что на Донбассе есть экологические проблемы, но, по его словам, Тука должен был конкретизировать, что именно он имел в виду и для каких целей делал свои заявления.

"Есть ли на Донетчине и Луганщине экологические проблемы? Безусловно, есть. И на контролируемой территории мы их решаем сообща с органами центральной и местной власти. Затапливают ли террористы украинские шахты на оккупированной ими территории? Да. Опасно ли это для региона? Да, риски есть. И если Георгий Тука таким образом хотел привлечь внимание международного сообщества к этому вопросу, пусть бы конкретизировал, что именно имел в виду", - подчеркнул руководитель области.

Он выразил уверенность, что в этой войне Украина победит, и Донетчина будет могучим, процветающим регионом.

"В этой войне Украина победит - я в этом уверен. И мы отстроим наш край, который не будет делить так называемая линия столкновения. Изменим патерналистскую философию, которая царила здесь долгие десятилетия, появится могучий класс малых и средних предпринимателей. И убежден, что Донетчина укрепит не только свой экономический, но и демографический потенциал", - подытожил Жебривский.

Напомним, ранее замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука отметил, что по данным ГСЧС, так называемые резервные источники воды на контролируемой территории Донбасса уже непригодны для использования.

В 2016 году на территории Луганской области, которую контролирует Украина, специалистами ГСЧС было исследовано состояние источников так называемых резервов питьевой воды, 88% этих источников уже признаны непригодными для использования в быту.

По мнению Туки, об этой катастрофе должны знать международные организации, ведь проблема настолько серьезная, что речь уже идет о возможном отселении людей из этих регионов.

    Реклама на dsnews.ua