• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Кто такая "Корса", которая командовала обстрелом Новолуганского (ФОТО, ВИДЕО)

Боевики ЛДНР продолжают своим поведением пробивать дно каких-либо моральных принципов
Реклама на dsnews.ua

Страшная новость всколыхнула Украину вечером в понедельник, 18 декабря: террористы из "Градов" обстреляли жилые районы поселка Новолуганское на Светлодарской дуге. Последствия этого обстрела не менее страшные: восемь мирных жителей с ранениями различной тяжести оказались в больнице, разрушены 22 здания, среди которых школа, детский сад, фельдшерский пункт и жилые дома, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Пока местная власть вместе с силами АТО проводит эвакуацию населения Новолуганского, стало известно об исполнителях данного теракта и их ориентировочных мотивах. Так вот, по данным разведки, за этим терактом стоит бывший сотрудник украинской милиции, а сейчас "командир дивизиона РСЗО" в ДНР Ольга Качура, более известная под позывным "Корса".

Первым об этом дал знать пользователь IgorGirkin в Twitter:

Затем об этом же сообщил волонтер Роман Доник в Facebook.

Впоследствии эту информацию подтвердил в Facebook и другой волонтер – Родион Шовкошитный.

А впоследствии было обнародовано видео, где она сама в этом созналась, сообщив некоторые детали:

Реклама на dsnews.ua

Depo.ua решил выяснить, кто такая эта Ольга "Корса" Качура и что о ней известно.

Итак, впервые она появилась в украинском медиапространстве во время кровопролитных боев за Дебальцево, когда 14 февраля 2015-го тогдашний начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин (сейчас он занимает должность первого заместителя председателя Национальной полиции Украины) написал, что сотрудники ГУМВД Украины в Донецкой области опознали "командира" террористов Ольгу Сергеевну Качуру, под руководством которой проходили последние на тот момент обстрелы мирных жителей Дебальцево и уничтожение города, в том числе и накануне встречи в Минске 11-12 февраля.

"Качура Ольга Сергеевна - подполковник милиции в запасе. Уволена из органов внутренних дел в феврале 2011 года. Последняя должность - заместитель начальника отдела - начальник штаба Кировского райотдела Донецкого горуправления милиции. Бывшие сослуживцы характеризуют ее как редкостную тварь, любительницу спиртного", - написал тогда Аброськин и выложил ее фото.

Как и ожидалось, у нее персональная страница на сайте "Миротворец", где, кроме ее персональных данных, содержится также и информация о ее бурном настоящем.

"Находится на командной должности среднего звена артиллерийских подразделений 3 омсбр 1 АК ВС РФ, направлена на курсы повышения квалификации при Михайловской военной артиллерийской академии ВС РФ (г. Санкт-Петербург). После окончания курсов - полковник ВС ДНР, командир артбатареи. Подразделение: 3-я отдельная мотострелковая бригада (г. Горловка) 1 АК (м. Донецк) ВС РФ (в/ч 08803). Должность: первый заместитель командира дивизиона (командир реактивного дивизиона). Позывной: Корса", - сообщают на сайте "Миротворец".

Также благодаря болтливому "телевидению Новороссии" известно, что во время обучения на военной кафедре Донецкого национального технического университета (на тот момент - Донецкий политехнический институт) Качура получила специальность "разработчик программного обеспечения для систем наведения баллистических ракет".

В интервью тому же "телевидению Новороссии" она рассказывает, что "работает" с "Градами" еще с июня 2014-го года, а до этого воевала в банде Гиркина-Стрелкова в Славянске.

Сама она о себе в 2015-м году рассказывала следующее:

Что характерно, часть боевиков не в восторге от ее деятельности и прямым текстом пишут, что это она причастна к обстрелам территории ДНР, которые пытались приписать Вооруженным силам Украины. В частности, речь идет об обстрелах Зайцево из территории Горловки 15 ноября.

"Из Горловки с..ка Корса ("артиллерийский дивизион" ДНР и его командирша Ольга Качура) отправила", – писали тогда недовольные сепары.

Собственно, террористы сами снимают и выкладывают в свободный доступ доказательства своих преступлений. В частности, под командованием Корсы:

Судя по всему, правы те, кто говорят, что нет страшнее врага, чем янычар-манкурт. Люди со стертой исторической памятью обычно лишены не только чувства патриотизма, но и любых моральных принципов. На примере Корсы это видно более чем наглядно.

    Реклама на dsnews.ua